2026年经纶学典学霸题中题九年级物理全一册沪粤版第78页答案
1. 电能表的计量单位是
千瓦·时
,符号为
kW·h
,俗称
度
。1 kW·h=
3.6×10⁶
J。1 kW·h在数值上等于功率为1 kW的用电器工作
1 h
所消耗的电能。

答案

解析:电能表的计量单位是千瓦·时,符号为kW·h,俗称度,1 kW·h=3.6×10⁶ J,1 kW·h可以看作1 kW的用电器使用1 h所消耗的电能。

解析

【分析】
这道题考查电能表的基础概念,属于电学识记类题目。解题时需回忆电能表的计量单位、符号、俗称,以及电能单位换算、电能与功率时间的关系,直接对应知识点填写即可。
【解析】
电能表是测量电能的仪表,其计量单位为千瓦·时,符号是kW·h,日常生活中俗称“度”;根据单位换算,1kW·h=1000W×3600s=3.6×10⁶J;由电能公式W=Pt,当W=1kW·h、功率P=1kW时,工作时间t=W/P=1kW·h/1kW=1h,即1kW·h是功率1kW的用电器工作1h消耗的电能。
【答案】
千瓦·时;kW·h;度;3.6×10⁶;1h
【知识点】
电能的单位、电能表、电功计算
【点评】
本题为电学基础识记题,考查电能表的核心概念与单位换算,知识点直接来自课本,难度低,适合巩固电学入门知识。
【难度系数】
0.9
2. 下列几种家用电器正常工作时,将电能主要转化为内能的是 (
B
)

A.电冰箱
B.电烤箱
C.电动车
D.电视机

答案

解析:A.电冰箱工作时主要将电能转化为压缩机的机械能,通过压缩机的工作,达到降温效果,故A不符合题意;B.电烤箱工作时,主要将电能转化为内能,让烤箱的温度升高,将食物烤熟,故B符合题意;C.电动车工作时,主要将电能转化为机械能,让电动车运转起来,故C不符合题意;D.电视机工作时,主要将电能转化为声能、光能等,故D不符合题意。故选B。

解析

【分析】
本题要求选出正常工作时电能主要转化为内能的家用电器,解题思路是:先明确内能是与热现象相关的能量(表现为温度升高、热量产生),再逐一分析每个选项中家用电器工作时的主要能量转化形式,对比后选出符合要求的选项。
【解析】
A.电冰箱工作时,主要将电能转化为压缩机的机械能,通过压缩机工作实现制冷,不是电能主要转化为内能,不符合题意;
B.电烤箱工作时,主要将电能转化为内能,使烤箱温度升高以烤熟食物,符合题意;
C.电动车工作时,主要将电能转化为机械能,驱动车辆运转,不符合题意;
D.电视机工作时,主要将电能转化为声能、光能等,不符合题意。
综上,答案选B。
【答案】
B
【知识点】
用电器的能量转化、电能的转化
【点评】
本题结合生活常见家用电器考查电能的转化,属于基础题,结合日常观察和课本知识即可解答,难度较低。
【难度系数】
0.8
3. 如图所示,手电筒中的电流为0.3 A,电源为三节新干电池,则该手电筒中的小灯泡工作1 min消耗的电能约为 (
B
)


A.1.35 J
B.81 J
C.162 J
D.9 720 J

答案

解析:电源电压为U=1.5 V×3=4.5 V,小灯泡工作1 min消耗的电能为W=UIt=4.5 V×0.3 A×60 s=81 J,故ACD不符合题意,B符合题意。故选B。

解析

【分析】
本题考查电功的计算,解题思路为:先明确一节新干电池的电压,求出三节干电池串联的总电压;再将工作时间换算为国际单位秒,最后利用电功公式$W=UIt$计算小灯泡消耗的电能,选出正确选项。
【解析】
一节新干电池的电压为$1.5V$,三节新干电池串联的总电压:$U = 1.5V × 3 = 4.5V$;
小灯泡工作时间:$t = 1\min = 60s$;
根据电功公式$W=UIt$,代入数据得小灯泡消耗的电能:
$W = 4.5V × 0.3A × 60s = 81J$,故A、C、D不符合题意,B符合题意。
【答案】
B
【知识点】
电功计算、干电池电压
【点评】
本题是基础电功计算题,核心是掌握干电池电压值和电功公式,注意时间单位的换算,属于易得分题。
【难度系数】
0.3
4. (2025·新疆中考)如图所示的电路,电源电压保持不变,电阻$R_1=4\ \Omega$。当开关S闭合后,通过$R_1$的电流$I_1=1\ \mathrm{A}$,通过$R_2$的电流$I_2=2\ \mathrm{A}$。求:
(1)干路电流$I$;
(2)电源电压$U$;
(3)通电20 s,整个电路中电流做的功$W$。

答案

(1)3 A (2)4 V (3)240 J
解析:(1)在并联电路中,干路电流等于各支路电流之和。所以干路电流$I=I_1+I_2=1\ \mathrm{A}+2\ \mathrm{A}=3\ \mathrm{A}$。
(2)并联电路中各支路两端的电压相等,且都等于电源电压,则电源电压$U=U_1=I_1R_1=1\ \mathrm{A}×4\ \Omega=4\ \mathrm{V}$。
(3)整个电路中电流做的功$W=UIt=4\ \mathrm{V}×3\ \mathrm{A}×20\ \mathrm{s}=240\ \mathrm{J}$。

解析

【分析】首先明确电路中R₁与R₂为并联关系,根据并联电路的特点:干路电流等于各支路电流之和,各支路两端电压相等且等于电源电压。解题时,先利用并联电路电流规律求干路电流,再结合欧姆定律求电源电压,最后用总电压、总电流和通电时间计算整个电路的电功。
【解析】
(1) 由电路图可知,R₁与R₂并联,根据并联电路的电流规律:干路电流等于各支路电流之和,因此干路电流 $ I = I_1 + I_2 = 1\ \mathrm{A} + 2\ \mathrm{A} = 3\ \mathrm{A} $。
(2) 并联电路中各支路两端电压相等,且等于电源电压,即 $ U = U_1 $。根据欧姆定律 $ U = IR $,可得电源电压 $ U = U_1 = I_1 R_1 = 1\ \mathrm{A} × 4\ \Omega = 4\ \mathrm{V} $。
(3) 根据电功公式 $ W = UIt $,代入电源电压、干路电流和通电时间,可得整个电路电流做的功 $ W = UIt = 4\ \mathrm{V} × 3\ \mathrm{A} × 20\ \mathrm{s} = 240\ \mathrm{J} $。
【答案】
(1) 3 A;(2) 4 V;(3) 240 J
【知识点】
并联电路电流规律、并联电路电压规律、电功计算
【点评】
本题考查电学基础知识点,需掌握并联电路的电流、电压特点,熟练运用欧姆定律和电功公式,属于常规基础题,难度较低。
【难度系数】
0.8
5. (2025·淮安中考)小明家电能表3月底的示数为$\boxed{21582}$,4月底的示数为$\boxed{22782}$。小明家4月份用电
120
kW·h。若电费按每千瓦时0.5元计算,则小明家4月份应交电费
60
元。

答案

解析:电能表的读数最后一位是小数位,单位是$\mathrm{kW·h}$。3月底示数为$W_1=2\ 158.2\ \mathrm{kW·h}$,4月底示数为$W_2=2\ 278.2\ \mathrm{kW·h}$。4月份用电量为:$W=W_2-W_1=2\ 278.2\ \mathrm{kW·h}-2\ 158.2\ \mathrm{kW·h}=120\ \mathrm{kW·h}$;已知电费单价是每千瓦时0.5元,根据“电费=用电量×单价”可得:4月份应交电费为$120\ \mathrm{kW·h}×0.5\ \mathrm{元/(kW·h)}=60$元。

解析

【分析】
要解决这个问题,需先掌握电能表的读数规则:电能表最后一位是小数位,单位为$\mathrm{kW·h}$;4月份用电量等于4月底电能表示数减去3月底的示数;再根据“电费=用电量×电费单价”计算应交电费。
【解析】
1. 电能表读数:电能表最后一位为小数位,单位是$\mathrm{kW·h}$,因此3月底示数$W_1=2158.2\ \mathrm{kW·h}$,4月底示数$W_2=2278.2\ \mathrm{kW·h}$。
2. 计算4月份用电量:$W=W_2-W_1=2278.2\ \mathrm{kW·h}-2158.2\ \mathrm{kW·h}=120\ \mathrm{kW·h}$。
3. 计算应交电费:已知电费单价为0.5元/$\mathrm{(kW·h)}$,则应交电费为$120\ \mathrm{kW·h}×0.5\ \mathrm{元/(kW·h)}=60$元。
【答案】
120;60
【知识点】
电能表的读数、电能的计算、电费计算
【点评】
本题考查电能表的基础应用,属于中考基础题型,重点考查学生对电能表读数规则及电能、电费计算的掌握,难度较低。
【难度系数】
0.9
6. (2025·合肥五十中月考)小明家上次查看电能表示数为“85432”,本次查看时电能表示数如图所示,则下列说法不正确的是 (
A
)


A.他家在这段时间内消耗的电能为$903\ \mathrm{kW·h}$
B.电能表是测量电功的仪表
C.这个电能表的测量值是以“$\mathrm{kW·h}$”为单位
D.电能表的转盘转过1800圈,消耗电能$1.8× 10^6\ \mathrm{J}$

答案

解析:A.小明家上次查看电能表示数为“85432”,本次查看时电能表示数为“86335”,所以他家在这段时间内消耗的电能为$W=8\ 633.5\ \mathrm{kW·h}-8\ 543.2\ \mathrm{kW·h}=90.3\ \mathrm{kW·h}$,故A错误,符合题意;B.电能表是用来测量电功的仪表,能够测量用电器消耗的电能多少,故B正确,不符合题意;C.电能表示数的单位是“$\mathrm{kW·h}$”,俗称“度”,故C正确,不符合题意;D.由电能表上的“$3\ 600\ \mathrm{r/(kW·h)}$”可知,每消耗$1\ \mathrm{kW·h}$的电能,转盘转动3 600圈,所以,电能表的转盘转过1 800圈,消耗电能$0.5\ \mathrm{kW·h}$,即$1.8×10^6\ \mathrm{J}$,故D正确,不符合题意。故选A。

解析

【分析】
要解答本题,需先掌握电能表的读数规则(最后一位为小数位,单位是$\mathrm{kW·h}$),再结合电能表的参数含义、电能计算方法,逐一分析各选项,找出错误说法。
【解析】
1. 计算消耗的电能:本次电能表示数为$8633.5\ \mathrm{kW·h}$,上次示数为$8543.2\ \mathrm{kW·h}$,这段时间消耗的电能$W=8633.5\ \mathrm{kW·h}-8543.2\ \mathrm{kW·h}=90.3\ \mathrm{kW·h}$,故A选项中“消耗电能为$903\ \mathrm{kW·h}$”的说法错误。
2. 电能表的作用:电能表是测量电功(用电器消耗电能多少)的仪表,B选项说法正确。
3. 电能表的单位:电能表的测量值单位是$\mathrm{kW·h}$(俗称“度”),C选项说法正确。
4. 转盘转数对应的电能:电能表参数“$3600\ \mathrm{r/(kW·h)}$”表示每消耗$1\ \mathrm{kW·h}$电能,转盘转3600圈;转盘转1800圈时,消耗电能$W=\frac{1800}{3600}\ \mathrm{kW·h}=0.5\ \mathrm{kW·h}=0.5×3.6×10^6\ \mathrm{J}=1.8×10^6\ \mathrm{J}$,D选项说法正确。
综上,不正确的选项是A。
【答案】
A
【知识点】
电能表、电能计算、电功
【点评】
本题围绕电能表的基础知识展开,需牢记电能表读数规则、参数含义,是电学基础题,需注意读数时的小数位,避免计算错误。
【难度系数】
0.5
7. 关于电功,下列说法中正确的是 (
D
)

A.电功和电能单位相同,是同一个物理量
B.通过导体的电流越大,电流做的功越多
C.电流做功多少只与电流和通电时间有关
D.电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能

答案

解析:A.电能是一种能量形式,电流做功过程是电能转化为其他形式能量的过程,二者不是一个物理概念,故A错误;B.根据$W=UIt$可知,只有在电压和通电时间相同时,电流越大,电功才越大,故B错误;C.根据$W=UIt$可知,电流做功多少还与电压有关,故C错误;D.电流做功过程是电能转化为其他形式的能量的过程,在做功过程中,能量守恒,消耗了多少电能,就有多少电能转化为其他形式的能量,故D正确。故选D。

解析

【分析】
本题考查电功的相关概念,需明确电功的定义、计算公式W=UIt,以及电功与电能的区别,逐一分析各选项,排除错误说法,确定正确答案。
【解析】
A选项:电能是一种能量形式,电流做功的过程是电能转化为其他形式能量的过程,电功是电能转化的量度,二者单位相同但物理概念不同,故A错误;
B选项:根据电功公式W=UIt可知,电功大小由电压U、电流I、通电时间t共同决定,仅电流大,若电压或通电时间很小,电流做的功不一定多,故B错误;
C选项:由W=UIt可知,电流做功多少与电压、电流、通电时间都有关,并非只与电流和通电时间有关,故C错误;
D选项:电流做功的本质是电能转化为其他形式能量的过程,根据能量守恒,电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能,故D正确。
综上,答案选D。
【答案】
D
【知识点】
电功的概念、电功的计算
【点评】
本题属于电功部分的基础概念题,重点考查对电功与电能的区别、电功影响因素的理解,需准确掌握电功的定义和公式,避免概念混淆,难度适中,是初中物理电学的常考基础题。
【难度系数】
0.6
8. 如图,已知电源电压为9 V且保持不变,$R_1$的阻值为10 Ω。闭合开关后,通过$R_1$的电流为
0.9
A,此时电流表的示数为1.2 A,通电1 min,电路消耗的电功为
648
J。

答案

解析:由电路图可知,$R_1$与$R_2$并联,电流表测干路总电流,电源电压$U=9\ \mathrm{V}$保持不变。根据并联电路的电压规律,$R_1$两端电压等于电源电压,即$U_1=U=9\ \mathrm{V}$。由欧姆定律$I=\frac{U}{R}$得,通过$R_1$的电流为$I_1=\frac{U_1}{R_1}=\frac{9\ \mathrm{V}}{10\ \Omega}=0.9\ \mathrm{A}$。已知干路总电流$I=1.2\ \mathrm{A}$,通电时间$t=1\ \mathrm{min}=60\ \mathrm{s}$,电功公式为$W=UIt$,代入得,通电1 min电路消耗的电功$W=UIt=9\ \mathrm{V}×1.2\ \mathrm{A}×60\ \mathrm{s}=648\ \mathrm{J}$。

解析

【分析】
首先观察电路图,明确电路为R₁与R₂并联,电流表测量干路总电流。根据并联电路的电压规律,各支路两端电压等于电源电压,因此R₁两端电压等于电源电压,可利用欧姆定律计算通过R₁的电流;计算电路总电功时,需使用总电压、总电流和通电时间,结合电功公式求解,注意时间单位要换算为秒。
【解析】
由电路图可知,R₁与R₂并联,电流表测干路总电流,电源电压U=9V保持不变。
1. 求通过R₁的电流:
根据并联电路的电压规律,R₁两端电压U₁=U=9V,由欧姆定律I=U/R得,通过R₁的电流:
I₁=U₁/R₁=9V/10Ω=0.9A。
2. 求通电1min电路消耗的电功:
通电时间t=1min=60s,电路总电流I=1.2A,根据电功公式W=UIt,代入数据得:
W=UIt=9V×1.2A×60s=648J。
【答案】
0.9;648
【知识点】
并联电路电压规律、欧姆定律、电功计算
【点评】
本题为基础电路计算题,考查并联电路特点、欧姆定律和电功公式的应用,解题步骤清晰,属于常规题型,侧重对基础公式和规律的掌握。
【难度系数】
0.6