1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$54÷6+23$
$72-36÷9$
$28+9×8$
$54÷6+23$
$72-36÷9$
$28+9×8$
答案
1. 32 68 100
2. 刘老师用24元买了6瓶墨水,青青买1瓶墨水用了5元。刘老师买的墨水每瓶比青青买的便宜多少元?
答案
5−24÷6=1(元)
3.(1)一副乒乓球拍比一个乒乓球贵多少元?
(2)结合情境写出算式$9×2+56$能解决什么问题。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
(2)结合情境写出算式$9×2+56$能解决什么问题。
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案
3.(1)56−9÷3=53(元)
3.(2)买2盒乒乓球和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
3.(3)答案不唯一,如:
买1副乒乓球拍和1个乒乓球,一共需要多少元?
56+9÷3=59(元)
3.(2)买2盒乒乓球和1副乒乓球拍,一共需要多少元?
3.(3)答案不唯一,如:
买1副乒乓球拍和1个乒乓球,一共需要多少元?
56+9÷3=59(元)
这只猫的体重是多少千克?

答案
12÷4+1=4(千克)
登录