1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$54÷(3+6)$
$(72-36)÷4$
$4×(2+7)$
$54÷(3+6)$
$(72-36)÷4$
$4×(2+7)$
答案
1. 6 9 36
2. 
15元 6元 ?元
(1)小兰买了3本笔记本和1个文具盒,一共花了42元。1本笔记本多少元?
(2)买1个文具盒和1本笔记本的钱,可以买几根跳绳?
15元 6元 ?元
(1)小兰买了3本笔记本和1个文具盒,一共花了42元。1本笔记本多少元?
(2)买1个文具盒和1本笔记本的钱,可以买几根跳绳?
答案
(1) (42−15)÷3=9(元)
(2) (15+9)÷6=4(根)
(2) (15+9)÷6=4(根)
3. 根据下面的信息,算式$(3+5)×8$能解决什么问题?
3元 5元
答案
买8枝玫瑰和8枝百合,一共需要多少元?
同学们在长40分米的黑板上纵向贴装饰条,每隔8分米贴一条(两端都贴),一共需要贴多少条装饰条?(装饰条的宽忽略不计)
答案
40÷8+1=6(条)
登录