2026年学习与巩固三年级数学上册北师大版第3页答案
1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
$36÷6+27$
$48-24÷4$
$56+32÷8$

答案

1. 33 42 60
2. 在○里填上“>”“<”或“=”。
$36÷6 - 5$ ○ $1$
$35÷7 + 4$ ○ $10$
$18÷3 + 8$ ○ $12$
$7 - 28÷7$ ○ $5$
$27 + 49÷7$ ○ $30$
$81 - 63÷9$ ○ $53$

答案

= < > < > >
3.
4支24元 8元 原价:每块4元 促销:4块12元
(1)一个杯子比一支牙刷贵多少元?画一画,算一算。
(2)根据信息,下面算式各能解决什么问题?连一连。
$4 - 12 ÷ 4$ $24 ÷ 4 + 8$ $24 ÷ 4 - 4$

买一支牙刷和一个杯子共需要多少元? 每块香皂的促销价比原价低多少元? 一支牙刷的价钱比一块香皂的原价高多少元?

答案


(1) 画一画略
8-24÷4=2(元)
(2) 连线见
在里分别填上2,3,6,使等式成立。
$□÷□+□=4$
$□×□-□=16$

答案

1. 6÷3+2=4
2. 3×6-2=16