2026年53天天练五年级数学上册苏教版第11页答案
1 下面是佳佳超市四家分店同一品牌不同口味酸奶的库存量情况。
城东分店:原味45箱,葡萄味30箱,草莓味28箱,黄桃味32箱;
城西分店:原味45箱,葡萄味30箱,香蕉味28箱,樱桃味32箱;
城南分店:原味35箱,黄桃味25箱,葡萄味41箱,草莓味22箱;
城北分店:原味50箱,黄桃味33箱,草莓味23箱,葡萄味15箱。
(1)填一填:(
城东
)分店、(
城南
)分店和(
城北
)分店的库存量情况可以制作成一张复式统计表。
(2)选一选:将不同的统计结果制成一张复式统计表,要求统计对象必须(
相同
),而统计对象的具体数量可以(
不同
)。(填“相同”或“不同”)

答案

1.(1)城东 城南 城北
(2)相同 不同
2 东亭湖小学大约有3000名师生,学校后勤统计了该校2026年3~6月份水电费缴纳情况,具体数据如下表。
东亭湖小学2026年3~6月份水电费缴纳情况统计表
单位:元

(1)3月份缴纳水费多少元?这四个月一共缴纳水费多少元?
(2)将统计表填写完整。
(3)这四个月中,(
6
)月份缴纳的水费和电费加起来最多;(
6
)月份缴纳的水费最多,比缴纳水费最少的月份多(
3300
)元。
(4)根据以上数据,这四个月的人均水费和人均电费相比较,(
A
)。
A. 人均水费>人均电费 B. 人均水费=人均电费 C. 人均水费<人均电费
(5)东亭湖小学3~6月份平均每月缴纳水费多少元?照这样估算,东亭湖小学全年大约缴纳水费多少元?

答案

2.(1)17300-4500=12800(元)
12800+13500+14900+16100=57300(元)
答:3月份缴纳水费12800元,这四个月一共缴纳水费57300元。
(2)78600 18400 22400 57300 12800 21300 5600
(3)6 6 3300
(4)A
(5)57300÷4=14325(元)
14325×12=171900(元)
答:东亭湖小学3~6月份平均每月缴纳水费14325元。东亭湖小学全年大约缴纳水费171900元。