1. 小刚家的电能表本月底信息如图所示,若上月月底小刚家电能表的读数为055467,则本月小刚家耗电
101.1
kW·h。若小刚家某段时间内用电器消耗了0.5 kW·h的电能,则电能表上的指示灯在这段时间内闪烁800
次。有一次小刚家的用电器中只使用了一台电视机,发现一段时间内电能表上的指示灯闪烁32次,则该段时间电视机消耗的电能为7.2×10⁴
J。答案
1. 101.1 800 7.2×10⁴ 解析:某段时间消耗的电能为电能表的两次读数之差,所以本月小刚家消耗电能 W=5 647.8 kW·h-5 546.7 kW·h=101.1 kW·h;由图可知,指示灯每闪烁1 600次,消耗1 kW·h电能,故消耗0.5 kW·h的电能,指示灯闪烁的次数为800次;指示灯闪烁32次,电视机消耗的电能为 W₂= W₀×n₁=1/1600 kW·h×32=0.02 kW·h=7.2×10⁴ J。
2. ★★ 关于电功,下列说法正确的是 (
A.电流通过电灯做功时,电能只转化为光能
B.电能只有转化为机械能才算电流做功
C.通过导体的电流越大,电流做的功一定越多
D.电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能
U/V A B
D
)A.电流通过电灯做功时,电能只转化为光能
B.电能只有转化为机械能才算电流做功
C.通过导体的电流越大,电流做的功一定越多
D.电流做了多少功,就有多少电能转化为其他形式的能
U/V A B
答案
2. D 解析:A.电流通过电灯做功时,电能转化为光能和内能,故A错误;B.电能转化为内能、光能、化学能,都叫电流做功,故B错误;C.通过导体的电流做的功与导体两端的电压、电流和通电时间都有关,故C错误;D.电流做功的过程,是电能转化为其他形式能的过程,消耗多少电能就转化为多少其他形式的能,故D正确。故选D。
3. ★★★ 通过导体A、B的电流与其两端电压的关系如图
所示。当导体A、B并联接在3 V电源上,通电5 s,电路中电流做功为
13.5
J;当导体A、B串联接在4.5 V电源上,1 min内电流通过导体B做功为 27
J。>> P33 专题10答案
3. 13.5 27 解析:导体A、B并联在电压为3 V的电源两端时,导体A、B两端的电压都等于3 V,根据图像可知,通过导体A的电流是0.3 A,通过导体B的电流是0.6 A,干路电流为 I=I_A+I_b=0.3 A+0.6 A=0.9 A,则通电5 s,电路中电流做功为 W=UIt=3 V×0.9 A×5 s=13.5 J;将导体A、B串联接在4.5 V的电源上时,由于串联电路中各处的电流相等,串联电路总电压等于各部分电压之和,由图像可知,当电路中的电流为0.3 A时,U'_A=3 V,U'_B=1.5 V,则1 min内电流通过导体B做功为 W_B=U'_B I' t=1.5 V×0.3 A×60 s=27 J。
4. 小刚利用电能表测量某家用电器的电功率,当电路中只有这个用电器工作时,测得在15 min内消耗电能0.3 kW·h,则这个用电器可能是(
A.空调器
B.电冰箱
C.电视
D.普通白炽电灯
A
)A.空调器
B.电冰箱
C.电视
D.普通白炽电灯
答案
4. A 解析:该用电器在15 min内消耗电能0.3 kW·h,则该用电器的电功率为 P=W/t=0.3 kW·h/(15/60 h)=1.2 kW=1 200 W。空调器的电功率约为1 000 W;电冰箱的电功率约为200 W;电视的电功率约为110 W;普通白炽电灯的电功率约为40 W。故A符合题意。
5. 有两只分别标有“6 V 3 W”和“12 V 12 W”的小灯泡$\mathrm{L}_1$和$\mathrm{L}_2$(不考虑温度对灯丝电阻的影响),将两只灯泡串联在电压为$U$的电源两端,其中一只灯泡正常发光,则此时灯泡亮度
一样亮
(填“$\mathrm{L}_1$更亮”“$\mathrm{L}_2$更亮”或“一样亮”);再将两只灯泡并联在电压为$U_1$的电源两端,其中一只灯泡正常发光,则另一只灯泡的功率为3
W。答案
5. 一样亮 3 解析:由 $P=\frac{U^2}{R}$ 可得 $R_1=\frac{U_1^2}{P_1}=\frac{(6\ \mathrm{V})^2}{3\ \mathrm{W}}=12\ \Omega,R_2=\frac{U_2^2}{P_2}=\frac{(12\ \mathrm{V})^2}{12\ \mathrm{W}}=12\ \Omega$。串联时,通过灯泡的电流相等,由 $P=I^2R$ 可得,此时两灯泡的实际功率相等,亮度一样。两灯泡并联时,灯泡两端的电压相等,因为一只灯泡正常发光,所以灯泡两端的电压应为6 V,则由 $P=\frac{U^2}{R}$ 可得,另一只灯泡的功率为 $P=\frac{U^2}{R_2}=\frac{(6\ \mathrm{V})^2}{12\ \Omega}=3\ \mathrm{W}$。
6. ★★★ 如图甲所示的电路中电源电压不变,小灯泡L的额定电压为24 V,当把滑片P滑到最左端时,小灯泡恰好正常发光。图乙为通过灯泡L的电流与其两端电压的关系,当小灯泡正常发光时灯丝的电阻为 
60
Ω。调节滑动变阻器R,当其连入电路的阻值是 40
Ω时,小灯泡的实际功率为3.6 W。答案
6. 60 40 解析:由图乙可知,当小灯泡两端电压等于额定电压,即$U_{额}=U_{总}=24\ \mathrm{V}$时,电流为0.4 A,根据 $R=\frac{U}{I}$ 得,小灯泡正常发光时灯丝的电阻为 $R_{额}=\frac{U_{额}}{I_{额}}=\frac{24\ \mathrm{V}}{0.4\ \mathrm{A}}=60\ \Omega$;由图乙知,当小灯泡的实际功率为3.6 W,根据 $P=UI$ 可得,此时小灯泡两端的电压为12 V,电流为0.3 A。由图甲可知,小灯泡与滑动变阻器串联,根据串联电路分压特点,可知滑动变阻器两端电压为 $U_{滑}=U_{总}-U_L=24\ \mathrm{V}-12\ \mathrm{V}=12\ \mathrm{V}$,由 $R=\frac{U}{I}$ 可得,滑动变阻器R连入电路的阻值为 $R=\frac{U_{滑}}{I}=\frac{12\ \mathrm{V}}{0.3\ \mathrm{A}}=40\ \Omega$。
登录