2026年经纶学典5星学霸九年级科学全一册浙教版第29页答案
7. ★★ 下列属于防止电流热效应产生危害的实例是 (
B
)

A.家里使用电热水壶烧水
B.利用电视机后盖的小孔散热
C.家里使用电饭锅煮饭
D.小佳妈妈使用电熨斗熨衣服

答案

7. B 解析:ACD.使用电热水壶烧水、使用电饭锅煮饭、使用电熨斗熨衣服,都是将电能转化为内能,都属于利用电流的热效应,不符合题意;B.电视机的后盖有很多孔,是为了防止电热产生危害,故B符合题意。故选B。
8. ★★★ 一个“220 V 60 W”的电风扇、一个“220 V 40 W”的电热毯、一个“220 V 45 W”的LED节能灯,都正常工作相同的时间,产生热量最多的用电器是
电热毯
,若该用电器工作时的实际电压只有额定电压的80%,则它在100 s内产生的热量为
2560
J(不考虑温度对电阻的影响)。

答案

8. 电热毯 2 560 解析:三个用电器额定电压相等,额定功率差不多,根据 $W=Pt$ 可知相同时间消耗的电能差不多,电风扇主要将电能转化为机械能,节能灯工作时将电能大部分转化为光能,而电热毯属于纯电阻用电器,主要将电能转化为内能,电热毯产生的热量最多。电热毯的电阻 $R=\frac{U^2}{P}=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{40\ \mathrm{W}}=1\ 210\ \Omega$,若该用电器工作时的实际电压只有额定电压的80%,实际电压 $U_{实}=80\%U=80\%× 220\ \mathrm{V}=176\ \mathrm{V}$,它在100 s内产生的热量为 $Q=\frac{U_{实}^2}{R} t=\frac{(176\ \mathrm{V})^2}{1\ 210\ \Omega}× 100\ \mathrm{s}=2\ 560\ \mathrm{J}$。
9. ★★★ 如图是一个小型水力发电站通过输电线向远处用户输电的示意图,水电站的输出功率为 $ P = 50 \ \mathrm{kW} $,输电电压为 $ U = 250 \ \mathrm{V} $,两条输电线的总电阻 $ R_0 = 0.15 \ \Omega $,闭合开关 S,通过输电线的电流为
200
A,输电线电阻的发热功率 $ P_0 $ 为
6000
W。

答案

9. 200 6 000 解析:由题知,水电站的输出功率为 $ P = 50 \ \mathrm{kW} = 5× 10^4\ \mathrm{W} $,输电电压为 $ U = 250 \ \mathrm{V} $,由 $ P=UI $ 得,通过输电线的电流 $ I=\frac{P}{U}=\frac{5× 10^4\ \mathrm{W}}{250\ \mathrm{V}}=200\ \mathrm{A} $;输电线电阻的发热功率 $ P_0=I^2R_0=(200\ \mathrm{A})^2× 0.15\ \Omega=6\ 000\ \mathrm{W} $。
10. ★★★ 小张想设计一个有“低温”“中温”和“高温”三个挡位的电加热器,其电路图如图所示,电源电压为220 V,$R_1$、$R_2$是电热丝,开关S接触相邻的两个触点。她准备了三根电热丝,$R_1=242\ \Omega$,另外两根电热丝的阻值分别是121 Ω和242 Ω,$R_2$应该选取阻值为
121
Ω的电热丝。开关S接触“1”“2”两个触点时,通电1 min,电流产生的热量是
1.2×10⁴
J。>> P35 专题11

答案

10. 121 1.2×10⁴ 解析:由电路图可知,开关S接触3、4两个触点时,电路为$R_2$的简单电路;开关S接触2、3两个触点时,$R_1$与$R_2$并联;开关S接触1、2两个触点时,电路为$R_1$的简单电路;因并联电路中总电阻小于任何一个分电阻,由 $P=\frac{U^2}{R}$ 可知,开关S接触2、3两个触点时,为高温挡;由于电加热器有“低温”“中温”和“高温”三个挡位,所以$R_1$与$R_2$的阻值应该不同,所以$R_2$应该选取阻值为121 Ω的电热丝。开关S接触“1”“2”两个触点时,电路为$R_1$的简单电路,通电1 min,电流产生的热量 $Q=\frac{U^2}{R_1} t=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{242\ \Omega}× 60\ \mathrm{s}=1.2× 10^4\ \mathrm{J}$。
11. 某同学进行了如下实验:
(1)用图甲所示的电路测量额定电压为2.5 V的小灯泡$\mathrm{L}_1$的额定功率,电源两端电压保持不变;

①闭合开关前,滑动变阻器的滑片$P$应放置在
端;
②闭合开关,应
以确保小灯泡$\mathrm{L}_1$正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则$\mathrm{L}_1$的额定功率$P_1=\_\_\_\_\_\_\mathrm{W}$。
(2)该同学想比较另一个额定电压为2.5 V的小灯泡$\mathrm{L}_2$的额定功率$P_2$与$P_1$的大小关系,他断开开关,保持滑动变阻器滑片位置不变,将$\mathrm{L}_1$替换为$\mathrm{L}_2$,闭合开关后,发现电压表示数为2.3 V。依据上述现象,可推断出$P_1$
(填“>”“=”或“<”)$P_2$,他继续完成了$P_2$的测量后,验证了推断。

答案

11. (1)①A ②移动滑动变阻器滑片,使电压表示数为2.5 V 0.75 (2)< 解析:(1)①为了保护电路,开关闭合前,滑动变阻器的滑片必须位于阻值最大处,故滑片需要位于A端。②$\mathrm{L}_1$的额定电压为2.5 V,为了使灯泡正常发光,闭合开关后,应移动滑动变阻器滑片,使电压表示数为2.5 V。由图乙可知,电流表使用小量程,分度值为0.02 A,示数为0.3 A,因此$\mathrm{L}_1$的额定功率为 $P_1=U_{额1}I_{额1}=2.5\ \mathrm{V}× 0.3\ \mathrm{A}=0.75\ \mathrm{W}$。(2)保持滑动变阻器滑片位置不变,将$\mathrm{L}_1$替换为$\mathrm{L}_2$,闭合开关后,发现电压表示数为2.3 V。由串联电路电压特点可知,滑动变阻器两端电压增大,而滑动变阻器接入电路的阻值不变,由 $I=\frac{U}{R}$ 可知,电路中电流增大,总电阻减小,因 $R_{总}=R_{\mathrm{L}2}+R_{滑}$,因此 $R_{\mathrm{L}2}<R_{\mathrm{L}1}$,由 $P=\frac{U^2}{R}$ 可知,灯泡正常发光时,$P_1<P_2$。