2026年经纶学典5星学霸九年级科学全一册浙教版第27页答案
1. ★★★ 如图四幅海陆风示意图中,对近地面大气运动方向的判断正确的是 (
B
)


A.①②
B.②③
C.③④
D.①④

答案

1. B 解析:海水的比热容大于砂石和泥土的比热容。白天,地面比大海升温快,地面热空气密度较小,热空气上升,海面较冷的空气就会来补充,于是冷空气沿海面吹向陆地,形成海风,③正确;晚上,地面比大海降温快,海面热空气密度较小,热空气上升,地面较冷的空气就会来补充,于是冷空气沿陆地吹向海面,形成陆风,②正确。故选B。
2. |跨学科实践 家用小型风力发电机独特的尾翼结构,能使其旋翼自动迎风,如图甲所示。海边,仅在海陆风因素的影响下,图乙、图丙所示的情形通常分别发生在(
A
)


A.白天、夜晚
B.夜晚、白天
C.白天、白天
D.夜晚、夜晚

答案

2. A 解析:水的比热容大于砂石和泥土的比热容,白天太阳照射时,海洋升温慢,陆地升温快,陆地的热空气就上升,地面附近海洋的空气来补充,气流方向为从海洋到陆地,即风从海洋吹向陆地;夜晚陆地很快就冷却下来,而海洋则冷却得很慢,海洋温度高,地面气体就从陆地流向海洋,即风从陆地吹向海洋。因此白天,风力发电机旋翼朝向大海,夜晚,风力发电机旋翼朝向陆地。则图乙是白天,图丙是夜晚。故选A。
3. A、B两个小球质量相等,温度均为$10\ \mathrm{℃}$;甲、乙两杯水质量相等,温度均为$50\ \mathrm{℃}$。现将A放入甲杯,B放入乙杯,热平衡后甲杯水温降低了$8\ \mathrm{℃}$,乙杯水温降低了$12\ \mathrm{℃}$,不考虑热量损耗,则A、B两物体的比热容之比为 (
B
)

A.$8:7$
B.$7:12$
C.$2:3$
D.$7:8$

答案

3. B 解析:因为不考虑热量损失,所以水放出的热量就等于小球吸收的热量,由热平衡方程可得 $c_A m_A \Delta t_A = c_水 m_水 \Delta t_甲 , c_B m_B \Delta t_B = c_水 m_水 \Delta t_乙$。联立以上两式可得$\frac{c_A}{c_B}=\frac{\Delta t_甲 \Delta t_B}{\Delta t_乙 \Delta t_A}$,其中 $\Delta t_甲 = 8\ \mathrm{℃},\Delta t_乙 = 12\ \mathrm{℃}$,热平衡后球与水的温度相同,所以可得 $\Delta t_A = 50\ \mathrm{℃} - 8\ \mathrm{℃} - 10\ \mathrm{℃} = 32\ \mathrm{℃}, \Delta t_B = 50\ \mathrm{℃} - 12\ \mathrm{℃} - 10\ \mathrm{℃} = 28\ \mathrm{℃}$,代入数据可得$c_A:c_B=7:12$。故选B。
4. 网上曾热销一种“55度杯”,如图为其模型图,假设此模型杯内胆中封存着300 g水,室温20 ℃,现向杯中倒入200 g的100 ℃开水,摇一摇,热平衡后杯内水温迅速降至
52
℃;将杯内水倒掉,再将200 g室温的某液体倒入该杯,摇一摇,这种液体温度可升至44 ℃,则这种液体的比热容为
2.1×10³
J/(kg·℃)。[不计热损失,$c_{水}=4.2×10^3 J/(kg·℃)$]

答案

4. 52 2.1×10³ 解析:假设热水放出的热量全部被凉水吸收,则$Q_{吸}=Q_{放}$,即 $4.2×10^3\ \mathrm{J/(kg· ℃)} × 0.2\ \mathrm{kg} × (100\ \mathrm{℃} - t_1) = 4.2×10^3\ \mathrm{J/(kg· ℃)} × 0.3\ \mathrm{kg} × (t_1 - 20\ \mathrm{℃})$,解得 $t_1=52\ \mathrm{℃}$。倒入液体后,水温降低 $\Delta t=52\ \mathrm{℃} - 44\ \mathrm{℃} = 8\ \mathrm{℃}$,水放出的热量为 $Q'_{放}=c_水 m \Delta t = 4.2×10^3\ \mathrm{J/(kg· ℃)} × 0.3\ \mathrm{kg} × 8\ \mathrm{℃} = 1.008×10^4\ \mathrm{J}$,液体吸收的热量$Q'_{吸}=Q'_{放}=1.008×10^4\ \mathrm{J}$,液体升高温度为 $\Delta t'=44\ \mathrm{℃} - 20\ \mathrm{℃} = 24\ \mathrm{℃}$,液体的比热容$c_{液}=\frac{Q'_{吸}}{m_{液}\Delta t'}=\frac{1.008×10^4\ \mathrm{J}}{0.2\ \mathrm{kg}×24\ \mathrm{℃}}=2.1×10^3\ \mathrm{J/(kg· ℃)}$。