三、作图题
8.如图所示,闭合开关后,条形磁体向左偏。请在括号内标出通电螺线管左侧的磁极,以及电源左侧的正负极。

8.如图所示,闭合开关后,条形磁体向左偏。请在括号内标出通电螺线管左侧的磁极,以及电源左侧的正负极。
答案
8.
四、综合题
9.某广场安装了一种能自动控制的照明灯,其工作原理如图所示。工作电路中有两盏规格均为“220 V 100 W”的灯泡,天暗时灯自动发光,天亮时灯自动熄灭。控制电路中电源电压U恒为6 V,定值电阻的电阻$R_0$为140 Ω。在一定范围内,光敏电阻的电阻R与光照度E(单位为lx,光越强,光照度越大)之间存在一定关系,部分数据如表所示,电磁铁的线圈电阻忽略不计。当天色渐暗,通过线圈的电流为0.03 A时,恰好启动工作电路的照明系统。


(1)随着光照度增大,当电磁铁的磁性
(2)两盏灯都正常发光时,工作电路中的总电流是多少?(结果保留一位小数)
(3)照明系统恰好启动时的光照度为多少?
9.某广场安装了一种能自动控制的照明灯,其工作原理如图所示。工作电路中有两盏规格均为“220 V 100 W”的灯泡,天暗时灯自动发光,天亮时灯自动熄灭。控制电路中电源电压U恒为6 V,定值电阻的电阻$R_0$为140 Ω。在一定范围内,光敏电阻的电阻R与光照度E(单位为lx,光越强,光照度越大)之间存在一定关系,部分数据如表所示,电磁铁的线圈电阻忽略不计。当天色渐暗,通过线圈的电流为0.03 A时,恰好启动工作电路的照明系统。
(1)随着光照度增大,当电磁铁的磁性
增强
(选填“增强”或“减弱”)到一定程度时,工作电路断开
(选填“启动”或“断开”)。(2)两盏灯都正常发光时,工作电路中的总电流是多少?(结果保留一位小数)
(3)照明系统恰好启动时的光照度为多少?
答案
9.解 (1)由表格中的数据可知,随着光照度增大,光敏电阻的电阻减小,电路中的电流增大,电磁铁的磁性增强,当电磁铁的磁性增强到一定程度时,衔铁被电磁铁吸引下来,工作电路断开。
(2)每盏灯正常发光时通过的电流
$I_\mathrm{L}=\dfrac{P_\mathrm{L}}{U_\mathrm{L}}=\dfrac{100\ \mathrm{W}}{220\ \mathrm{V}}=\dfrac{5}{11}\ \mathrm{A}$,
工作电路中的总电流
$I_\mathrm{总}=2I_\mathrm{L}=2×\dfrac{5}{11}\ \mathrm{A}=\dfrac{10}{11}\ \mathrm{A}=0.9\ \mathrm{A}$。
(3)照明系统恰好启动时,控制电路的总电阻
$R_\mathrm{总}=\dfrac{U}{I}=\dfrac{6\ \mathrm{V}}{0.03\ \mathrm{A}}=200\ \Omega$,
光敏电阻的电阻
$R=R_\mathrm{总}-R_0=200\ \Omega-140\ \Omega=60\ \Omega$,
查表可知,此时光照度$E=2.0\ \mathrm{lx}$。
答:(2)两盏灯都正常发光时,工作电路中的总电流是0.9 A。
(3)照明系统恰好启动时的光照度为2.0 lx。
(2)每盏灯正常发光时通过的电流
$I_\mathrm{L}=\dfrac{P_\mathrm{L}}{U_\mathrm{L}}=\dfrac{100\ \mathrm{W}}{220\ \mathrm{V}}=\dfrac{5}{11}\ \mathrm{A}$,
工作电路中的总电流
$I_\mathrm{总}=2I_\mathrm{L}=2×\dfrac{5}{11}\ \mathrm{A}=\dfrac{10}{11}\ \mathrm{A}=0.9\ \mathrm{A}$。
(3)照明系统恰好启动时,控制电路的总电阻
$R_\mathrm{总}=\dfrac{U}{I}=\dfrac{6\ \mathrm{V}}{0.03\ \mathrm{A}}=200\ \Omega$,
光敏电阻的电阻
$R=R_\mathrm{总}-R_0=200\ \Omega-140\ \Omega=60\ \Omega$,
查表可知,此时光照度$E=2.0\ \mathrm{lx}$。
答:(2)两盏灯都正常发光时,工作电路中的总电流是0.9 A。
(3)照明系统恰好启动时的光照度为2.0 lx。
登录