2026年课时练人民教育出版社九年级物理全一册人教版第86页答案
4.(绥化中考)如图所示电路中,$R_0$是定值电阻的电阻,电阻随光照强度增大而减小的光敏电阻的阻值为$R_t$。闭合开关S,逐渐增大光敏电阻的光照强度,关于两个电表示数的说法中,正确的是(
D
)


A.电压表和电流表的示数都增大
B.电压表和电流表示数的比值增大
C.电流表示数减小,电压表示数增大
D.电流表示数增大,电压表示数减小

答案

D
5.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,一个电阻器的电阻$R_1$为20 Ω,另一个电阻器的电阻$R_2$为10 Ω。闭合开关S,电流表A的示数为0.2 A。求:

(1)电阻为$R_2$的电阻器两端的电压$U_2$。
(2)电源电压$U$。

答案

解 (1)闭合开关,两电阻器串联接入电路,电流表测量通过电路的电流。
根据$U=IR$可得电阻为$R_2$的电阻器两端的电压$U_2=IR_2=0.2\ \mathrm{A}×10\ \Omega=2\ \mathrm{V}$。
(2)串联电路电源电压等于各部分电压之和,则电源电压
$U=I(R_1+R_2)=0.2\ \mathrm{A}×(20\ \Omega+10\ \Omega)=6\ \mathrm{V}$。
答:(1)电阻为$R_2$的电阻器两端的电压为2 V。
(2)电源电压$U$为6 V。
6.将电阻$R_1=10\ \Omega$的定值电阻与另一电阻为$R_2$的定值电阻接入电源电压恒定的电路,如图所示。闭合开关S,电流表$A_1$的示数为0.45 A,电流表$A_2$的示数为0.3 A。求:

(1)通过电阻为$R_2$的定值电阻的电流。
(2)电源电压。

答案

解 (1)由题图可知两定值电阻并联,电流表$\mathrm{A_1}$测量干路电流,电流表$\mathrm{A_2}$测量电阻为$R_1$的定值电阻中的电流,则干路电流$I=0.45\ \mathrm{A}$,通过电阻为$R_1$的定值电阻的电流$I_1=0.3\ \mathrm{A}$。
因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以通过电阻为$R_2$的定值电阻的电流
$I_2=I-I_1=0.45\ \mathrm{A}-0.3\ \mathrm{A}=0.15\ \mathrm{A}$。
(2)由$I=\frac{U}{R}$可得,电阻为$R_1$的定值电阻两端的电压$U_1=I_1R_1=0.3\ \mathrm{A}×10\ \Omega=3\ \mathrm{V}$,
因为并联电路各支路两端的电压与电源电压相等,所以电源电压$U=U_1=3\ \mathrm{V}$。
答:(1)通过电阻为$R_2$的定值电阻的电流为0.15 A。
(2)电源电压为3 V。