1. 用氯化钠固体配制 50 g 质量分数为 5%氯化钠溶液,下列仪器中需要用到的是 (

A.②④⑥⑦
B.①④⑤⑥
C.①③⑤⑦
D.①③④⑥
B
)A.②④⑥⑦
B.①④⑤⑥
C.①③⑤⑦
D.①③④⑥
答案
1. B 解析:配制 50 g 质量分数为 5%氯化钠溶液,需要用到托盘天平、量筒、烧杯、玻璃棒。
2. 现有100 g溶质质量分数为5%的氯化钠溶液,下列说法不正确的是 (
A.将5 g氯化钠溶于95 g水中,可制得该溶液
B.取出50 g该溶液,剩余溶液溶质质量分数为5%
C.此溶液中溶质为氯化钠、溶剂为水
D.此溶液是将氯化钠和水按质量比1:20配制所得的
D
)A.将5 g氯化钠溶于95 g水中,可制得该溶液
B.取出50 g该溶液,剩余溶液溶质质量分数为5%
C.此溶液中溶质为氯化钠、溶剂为水
D.此溶液是将氯化钠和水按质量比1:20配制所得的
答案
2. D 解析:在 100 g 溶质质量分数为 5%的氯化钠溶液中,溶质质量为 100 g×5%=5 g,溶剂质量为 100 g-5 g= 95 g,氯化钠和水的质量比为 5 g : 95 g = 1 : 19,不是 1 : 20,D 错误。
3. 某小组用NaCl固体配制50 g质量分数为6%的NaCl溶液。下列说法正确的是 (
A.玻璃棒的作用只有引流
B.水倒入时洒出烧杯外,质量分数变大
C.实验中会用到蒸发皿
D.实验中选用25 mL规格的量筒
B
)A.玻璃棒的作用只有引流
B.水倒入时洒出烧杯外,质量分数变大
C.实验中会用到蒸发皿
D.实验中选用25 mL规格的量筒
答案
3. B 解析:溶解氯化钠时需要用玻璃棒搅拌,是为了加快溶解,A错误;水倒入时洒出烧杯外,溶剂的质量减少,所配溶液质量分数变大,B正确;蒸发实验中会用到蒸发皿,该实验不需要蒸发皿,C错误;所用 NaCl 固体质量为 50×6%=3 g,需要水的质量为 50 g-3 g = 47 g,需要水的体积为47 mL,故选择 50 mL 量筒,D 错误。
4. 甲、乙、丙分别是质量分数为2%、4%、6%的NaOH溶液,下列说法正确的是(

A.乙是饱和溶液
B.甲、乙混合后溶质质量分数为6%
C.100 g丙与200 g水混合后溶质质量分数为1%
D.相同质量的甲、乙、丙三份溶液中,甲中的水最多
D
)A.乙是饱和溶液
B.甲、乙混合后溶质质量分数为6%
C.100 g丙与200 g水混合后溶质质量分数为1%
D.相同质量的甲、乙、丙三份溶液中,甲中的水最多
答案
4. D 解析:在一定温度下,某物质的饱和溶液的溶质质量分数是溶质质量分数最大的情况,由丙可知,常温下能配制出6%的氢氧化钠溶液,故乙一定不是氢氧化钠饱和溶液,A错误;甲的溶质质量分数为2%,乙的溶质质量分数为4%,两者混合后溶质质量分数大于2%,小于4%,B错误;稀释前后溶质质量不变,100 g丙与200 g水混合后溶质质量分数为$\frac{100\ \mathrm{g}×6\%}{100\ \mathrm{g}+200\ \mathrm{g}}×100\%=2\%$,C错误;甲、乙、丙三种溶液的溶质质量分数关系:甲<乙<丙,相同质量的甲、乙、丙三份溶液中,溶质质量关系:甲<乙<丙,溶剂质量关系:甲>乙>丙,D正确
5. 把100 g 20%的硝酸钾溶液稀释到400 g,稀释后所得溶液的浓度为(
A.20%
B.10%
C.5%
D.1%
C
)A.20%
B.10%
C.5%
D.1%
答案
5. C 解析:设稀释后所得溶液的浓度为 x,根据溶液稀释前后溶质的质量不变,则 100 g×20%=400 g×x,x=5%。
6. 现在实验室只有37%的浓盐酸,要配制148 g溶质质量分数为5%的稀盐酸,需蒸馏水的质量为(
A.20 g
B.25 g
C.140.6 g
D.128 g
D
)A.20 g
B.25 g
C.140.6 g
D.128 g
答案
6. D 解析:设需要蒸馏水的质量为 x,则(148 g-x)×37%=148 g×5%,x=128 g。
7. 在实验室欲将80 g溶质质量分数为25%的蔗糖溶液浓度增大至40%,简单易行的方法是
(
A.再溶解20 g蔗糖
B.恒温蒸发25 mL水
C.再溶解40 g蔗糖
D.恒温蒸发40 mL水
(
A
)A.再溶解20 g蔗糖
B.恒温蒸发25 mL水
C.再溶解40 g蔗糖
D.恒温蒸发40 mL水
答案
7. A 解析:常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂。①加入蔗糖:设需要加入蔗糖的质量为 a,则$\frac{a+80\ \mathrm{g}×25\%}{a+80\ \mathrm{g}}×100\%=40\%$,解得 a=20 g;②蒸发溶剂:设要恒温蒸发水的质量为 b,根据蒸发溶剂前后溶质的质量不变,则 80 g×25%=(80 g-b)×40%,解得 b=30 g,30 g 水的体积约为30 mL。
8. 农民伯伯在挑选种子时,要挑选颗粒饱满的当作种子,通常用10%~20%的食盐溶液选种。现需配制200 kg质量分数为16%的食盐溶液,问:
(1)需要食盐
(2)你认为农民伯伯该挑选
(3)取上述配制好的质量分数为16%的食盐溶液45 kg,配制成质量分数为9%的食盐水,可以配成多少千克?需加多少千克水?(写出计算过程)
(1)需要食盐
32
kg。(2)你认为农民伯伯该挑选
沉入盐水中
(填“浮在液面上”或“沉入盐水中”)的用作种子。(3)取上述配制好的质量分数为16%的食盐溶液45 kg,配制成质量分数为9%的食盐水,可以配成多少千克?需加多少千克水?(写出计算过程)
答案
8. (1)32 (2)沉入盐水中
(3)解:可以配制成质量分数为9%的食盐水的质量为45 kg×16%÷9%=80 kg
需要加水的质量为80 kg-45 kg=35 kg
答:可以配制成9%的食盐水80 kg,需加水35 kg。
解析:(1)需要食盐的质量为200 kg×16%=32 kg。(2)应该挑选沉入盐水中的用作种子,因为其密度大,颗粒饱满。
(3)解:可以配制成质量分数为9%的食盐水的质量为45 kg×16%÷9%=80 kg
需要加水的质量为80 kg-45 kg=35 kg
答:可以配制成9%的食盐水80 kg,需加水35 kg。
解析:(1)需要食盐的质量为200 kg×16%=32 kg。(2)应该挑选沉入盐水中的用作种子,因为其密度大,颗粒饱满。
登录