6. 一个电烙铁的铭牌上标有“220 V 110 W”字样,将这个电烙铁接在110 V的电源两端。
(1)求该电烙铁的电阻。
(2)求该电烙铁的实际功率。
(1)求该电烙铁的电阻。
(2)求该电烙铁的实际功率。
答案
6. (1) 440 Ω
(2) 27.5 W
解析 (1) 电烙铁正常工作时,
通过的电流 $I=\frac{P}{U}=\frac{110\ \mathrm{W}}{220\ \mathrm{V}}=0.5\ \mathrm{A}$,
$R=\frac{U}{I}=\frac{220\ \mathrm{V}}{0.5\ \mathrm{A}}=440\ \Omega$。
(2) 电烙铁接在 110 V 的电源两端,通过的电流 $I'=\frac{U'}{R}=\frac{110\ \mathrm{V}}{440\ \Omega}=0.25\ \mathrm{A}$,实际功率 $P'=U'I'=110\ \mathrm{V}×0.25\ \mathrm{A}=27.5\ \mathrm{W}$。
(2) 27.5 W
解析 (1) 电烙铁正常工作时,
通过的电流 $I=\frac{P}{U}=\frac{110\ \mathrm{W}}{220\ \mathrm{V}}=0.5\ \mathrm{A}$,
$R=\frac{U}{I}=\frac{220\ \mathrm{V}}{0.5\ \mathrm{A}}=440\ \Omega$。
(2) 电烙铁接在 110 V 的电源两端,通过的电流 $I'=\frac{U'}{R}=\frac{110\ \mathrm{V}}{440\ \Omega}=0.25\ \mathrm{A}$,实际功率 $P'=U'I'=110\ \mathrm{V}×0.25\ \mathrm{A}=27.5\ \mathrm{W}$。
解析
【分析】
要解决这道题,需明确电烙铁的电阻是导体本身的属性,不随两端电压变化而改变。第一问利用额定电压和额定功率,结合电功率公式计算电阻;第二问利用已求出的电阻和实际电压,再次用电功率公式计算实际功率。
【解析】
(1)电烙铁的额定电压$ U_{额}=220\ \mathrm{V} $,额定功率$ P_{额}=110\ \mathrm{W} $,根据电功率公式$ P=\frac{U^2}{R} $,可得电烙铁的电阻:
$ R=\frac{U_{额}^2}{P_{额}}=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{110\ \mathrm{W}}=\frac{48400\ \mathrm{V^2}}{110\ \mathrm{W}}=440\ \Omega $。
(2)电烙铁接在$ U_{实}=110\ \mathrm{V} $的电源两端时,电阻$ R $不变,实际功率为:
$ P_{实}=\frac{U_{实}^2}{R}=\frac{(110\ \mathrm{V})^2}{440\ \Omega}=\frac{12100\ \mathrm{V^2}}{440\ \Omega}=27.5\ \mathrm{W} $。
【答案】
(1) $ 440\ \Omega $;(2) $ 27.5\ \mathrm{W} $
【知识点】
电功率计算、电阻的性质
【点评】
本题是电功率的基础计算题,核心在于理解电阻是导体本身的属性,不随电压改变,利用额定参数求电阻后,即可快速计算实际功率,需熟练掌握电功率公式的应用。
【难度系数】
0.7
要解决这道题,需明确电烙铁的电阻是导体本身的属性,不随两端电压变化而改变。第一问利用额定电压和额定功率,结合电功率公式计算电阻;第二问利用已求出的电阻和实际电压,再次用电功率公式计算实际功率。
【解析】
(1)电烙铁的额定电压$ U_{额}=220\ \mathrm{V} $,额定功率$ P_{额}=110\ \mathrm{W} $,根据电功率公式$ P=\frac{U^2}{R} $,可得电烙铁的电阻:
$ R=\frac{U_{额}^2}{P_{额}}=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{110\ \mathrm{W}}=\frac{48400\ \mathrm{V^2}}{110\ \mathrm{W}}=440\ \Omega $。
(2)电烙铁接在$ U_{实}=110\ \mathrm{V} $的电源两端时,电阻$ R $不变,实际功率为:
$ P_{实}=\frac{U_{实}^2}{R}=\frac{(110\ \mathrm{V})^2}{440\ \Omega}=\frac{12100\ \mathrm{V^2}}{440\ \Omega}=27.5\ \mathrm{W} $。
【答案】
(1) $ 440\ \Omega $;(2) $ 27.5\ \mathrm{W} $
【知识点】
电功率计算、电阻的性质
【点评】
本题是电功率的基础计算题,核心在于理解电阻是导体本身的属性,不随电压改变,利用额定参数求电阻后,即可快速计算实际功率,需熟练掌握电功率公式的应用。
【难度系数】
0.7
7. 校园板报上有一篇题为《电器待机“偷电”多少,你知道吗?》的文章,配有如图所示的一幅插图。图中正在使用一种叫“电力监测仪”的测量工具对计算
机显示器进行测量。小文同学注意到插图边的文字说明存在科学性错误,这个错误混淆的两个概念是(

A.电压和电流
B.电流和电功率
C.电能和电功率
D.电能和电功
机显示器进行测量。小文同学注意到插图边的文字说明存在科学性错误,这个错误混淆的两个概念是(
C
)A.电压和电流
B.电流和电功率
C.电能和电功率
D.电能和电功
答案
7. C
解析
【分析】要解决这道题,需明确不同物理量对应的单位:电功率的单位是瓦特(W),表示电流做功的快慢;电能(电功)的单位是焦耳(J),常用单位还有瓦时(W·h),表示消耗电能的多少。题目中“待机耗电量为0.4 W·h”,错误地将电功率单位和电能单位混用,需找出混淆的两个概念。
【解析】首先回忆各物理量的单位:电功率的单位是瓦特(W),描述做功的快慢;电能(电功)的单位是焦耳(J),常用单位为瓦时(W·h),描述消耗电能的多少。题目中“待机耗电量为0.4 W·h”,这里的W是电功率单位,而W·h是电能单位,说明错误混淆了电能和电功率的概念,对应选项C。
【答案】C
【知识点】电能、电功率
【点评】本题考查电能与电功率的概念及单位的区分,属于基础概念题,难度较低,需学生准确掌握各物理量的单位含义。
【难度系数】0.7
【解析】首先回忆各物理量的单位:电功率的单位是瓦特(W),描述做功的快慢;电能(电功)的单位是焦耳(J),常用单位为瓦时(W·h),描述消耗电能的多少。题目中“待机耗电量为0.4 W·h”,这里的W是电功率单位,而W·h是电能单位,说明错误混淆了电能和电功率的概念,对应选项C。
【答案】C
【知识点】电能、电功率
【点评】本题考查电能与电功率的概念及单位的区分,属于基础概念题,难度较低,需学生准确掌握各物理量的单位含义。
【难度系数】0.7
8. 为测量标有“2.5 V”字样的小灯泡的额定功率,某实验小组设计并连接了如图甲所示电路。

(1)请用笔画线表示导线,将图甲所示电路连接完整。
(2)连接完整后,闭合开关 S,移动滑片 P,同时眼睛要观察
(1)请用笔画线表示导线,将图甲所示电路连接完整。
(2)连接完整后,闭合开关 S,移动滑片 P,同时眼睛要观察
电压
表的示数,直到小灯泡两端电压为2.5
V时,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率为0.75
W。答案
8. (1)
(2) 电压 2.5 0.75
解析
【分析】
本题是测量小灯泡额定功率的实验,核心思路是利用公式$P=UI$,需获取小灯泡的额定电压和对应额定电流。(1)连接电路时,电压表需并联在小灯泡两端,结合小灯泡额定电压2.5V,应选用0~3V量程,补接导线完成电路;(2)实验中要使小灯泡正常发光,需控制其两端电压为额定电压,因此移动滑片时观察电压表,待电压为2.5V时读取电流,再计算额定功率。
【解析】
(1)连接电路:电压表应并联在小灯泡两端,小灯泡额定电压为2.5V,故电压表选用0~3V量程,将电压表的“3”接线柱与小灯泡的右接线柱连接,完成电路。
(2)实验操作与计算:闭合开关移动滑片时,需观察电压表的示数,直到小灯泡两端电压等于额定电压2.5V,此时小灯泡正常发光;由图乙可知,电流表选用0~0.6A量程,分度值为0.02A,示数为0.3A;根据电功率公式$P=UI$,小灯泡的额定功率$P=2.5V×0.3A=0.75W$。
【答案】
(1)
(2) 电压;2.5;0.75
【知识点】
测量小灯泡额定功率、电流表与电压表的使用、电功率计算
【点评】
本题为电学基础实验题,考查电路连接、实验操作要点及电功率公式的应用,需掌握实验的核心原理和操作规范,难度适中。
【难度系数】
0.6
本题是测量小灯泡额定功率的实验,核心思路是利用公式$P=UI$,需获取小灯泡的额定电压和对应额定电流。(1)连接电路时,电压表需并联在小灯泡两端,结合小灯泡额定电压2.5V,应选用0~3V量程,补接导线完成电路;(2)实验中要使小灯泡正常发光,需控制其两端电压为额定电压,因此移动滑片时观察电压表,待电压为2.5V时读取电流,再计算额定功率。
【解析】
(1)连接电路:电压表应并联在小灯泡两端,小灯泡额定电压为2.5V,故电压表选用0~3V量程,将电压表的“3”接线柱与小灯泡的右接线柱连接,完成电路。
(2)实验操作与计算:闭合开关移动滑片时,需观察电压表的示数,直到小灯泡两端电压等于额定电压2.5V,此时小灯泡正常发光;由图乙可知,电流表选用0~0.6A量程,分度值为0.02A,示数为0.3A;根据电功率公式$P=UI$,小灯泡的额定功率$P=2.5V×0.3A=0.75W$。
【答案】
(1)
【知识点】
测量小灯泡额定功率、电流表与电压表的使用、电功率计算
【点评】
本题为电学基础实验题,考查电路连接、实验操作要点及电功率公式的应用,需掌握实验的核心原理和操作规范,难度适中。
【难度系数】
0.6
登录