2026年课时练人民教育出版社九年级物理全一册人教版第27页答案
1.在学校组织的实验操作技能考试中,小明同学在做观察水的沸腾实验时,用酒精灯给质量为50 g的水加热,当水的温度升高80 ℃(未沸腾)时,消耗了5 g酒精。已知水的比热容为$4.2×10^{3}\ \mathrm{J}/(\mathrm{kg}·℃)$,酒精的热值为$3.0×10^{7}\ \mathrm{J}/\mathrm{kg}$,则水吸收的热量是
$1.68×10^4$
J,酒精灯的热效率是
$11.2\%$
。

答案

水吸收的热量为$1.68×10^4\ \mathrm{J}$,酒精灯的热效率为$11.2\%$。
2.近年来,天然气管道已铺进乡村,小明同学家也用上了天然气灶。小明同学用天然气给10 kg的水加热,并绘制出加热过程中水温随时间变化的图线,如图所示。水的比热容为$4.2×10^3\ \mathrm{J}/(\mathrm{kg}·℃)$,天然气的热值约为$4.0×10^7\ \mathrm{J}/\mathrm{m}^3$。天然气灶的热效率是50%,假设天然气完全燃烧。当加热4 min时,求:

(1)水吸收的热量。
(2)天然气完全燃烧放出的热量。
(3)完全燃烧的天然气体积。

答案

解 (1)水吸收的热量
$Q_{吸}=c_{水}m_{水}\Delta t=4.2×10^3\ \mathrm{J}/(\mathrm{kg}·℃)×10\ \mathrm{kg}×(70\ ℃-20\ ℃)=2.1×10^6\ \mathrm{J}$。
(2)天然气完全燃烧放出的热量
$Q_{放}=\frac{Q_{吸}}{\eta}=\frac{2.1×10^6\ \mathrm{J}}{50\%}=4.2×10^6\ \mathrm{J}$。
(3)完全燃烧的天然气体积
$V=\frac{Q_{放}}{q}=\frac{4.2×10^6\ \mathrm{J}}{4.0×10^7\ \mathrm{J/m^3}}=0.105\ \mathrm{m^3}$。
答:(1)水吸收的热量是$2.1×10^6\ \mathrm{J}$。
(2)天然气完全燃烧放出的热量是$4.2×10^6\ \mathrm{J}$。
(3)完全燃烧的天然气体积是$0.105\ \mathrm{m^3}$。
3.氢发动机用气态氢作为燃料,代替传统以汽油、柴油为燃料的内燃机,氢气燃烧的生成物为水。某氢发动机汽车在平直路面上匀速行驶3.5 km,所受的阻力为2 400 N,消耗氢气0.12 kg。汽车牵引力所做的功是
$8.4×10^6$
J,氢气完全燃烧放出的热量是
$1.68×10^7$
J,该汽车发动机的效率是
$50\%$
。$q_{氢气}=1.4×10^8\ \mathrm{J/kg}$。

答案

汽车牵引力所做的功是$8.4×10^6\ \mathrm{J}$,氢气完全燃烧放出的热量是$1.68×10^7\ \mathrm{J}$,该汽车发动机的效率是$50\%$。