一、基础趣练
1.一个旅游团48人来到河边,渡船每次最多坐乘客5人,至少要渡()次才能让大家全部过河。
1.一个旅游团48人来到河边,渡船每次最多坐乘客5人,至少要渡()次才能让大家全部过河。
答案
48 ÷ 5 = 9(次)……3(人)
9 + 1 = 10(次)
答:至少要渡10次才能让大家全部过河。
9 + 1 = 10(次)
答:至少要渡10次才能让大家全部过河。
2.小明与爸爸、妈妈、爷爷、奶奶去洛阳两日游。旅行社报价是成人每人600元,儿童半价,小明家应付旅行社()元。
答案
600×4 = 2400(元)
600÷2 = 300(元)
2400 + 300 = 2700(元)
答:小明家应付旅行社2700元。
600÷2 = 300(元)
2400 + 300 = 2700(元)
答:小明家应付旅行社2700元。
3.某景区收取门票每次30元。现推出两种会员年卡:甲卡收费60元,办理后每次门票20元;乙卡收费180元,办理后每次门票15元。张叔叔一年去该景区40~50次。他怎样办理最合算?()。
A.不办年卡
B.办理甲卡
C.办理乙卡
A.不办年卡
B.办理甲卡
C.办理乙卡
答案
C
解析
分别计算一年去40次和50次时三种方案的总花费:
1. 不办年卡:40次花费40×30=1200元,50次花费50×30=1500元;
2. 办理甲卡:40次花费60+40×20=860元,50次花费60+50×20=1060元;
3. 办理乙卡:40次花费180+40×15=780元,50次花费180+50×15=930元。
对比得,40~50次区间内办理乙卡的总花费始终最低,最合算。
1. 不办年卡:40次花费40×30=1200元,50次花费50×30=1500元;
2. 办理甲卡:40次花费60+40×20=860元,50次花费60+50×20=1060元;
3. 办理乙卡:40次花费180+40×15=780元,50次花费180+50×15=930元。
对比得,40~50次区间内办理乙卡的总花费始终最低,最合算。
二、妙想实践
实验小学四(1)班的李老师和张老师计划带全班40名学生去开封清明上河园游玩。下面是同学们收集到的一些相关数据。
|租车种类|限乘人数|往返路费|
| ---- | ---- | ---- |
|普通客车|
|900元/辆|
|中巴车|25|500元/辆|
门票
成人票:120元/人
学生票:60元/人
营业时间
08:30~22:00
(1)
(2)
|交通|门票|用餐|
|其他|合计|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
| | | | | |
实验小学四(1)班的李老师和张老师计划带全班40名学生去开封清明上河园游玩。下面是同学们收集到的一些相关数据。
|租车种类|限乘人数|往返路费|
| ---- | ---- | ---- |
|普通客车|
|中巴车|25|500元/辆|
门票
成人票:120元/人
学生票:60元/人
营业时间
08:30~22:00
(1)
(2)
|交通|门票|用餐|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
| | | | | |
答案
(1)
建议8:00出发。
清明上河园8:30开始营业,预留半小时路上行程时间,到达后刚好可以入园游玩。
(2)
总人数:2+40=42(人)
42<45,租1辆普通客车即可
交通费用:900×1=900(元)
门票费用:
120×2=240(元)
60×40=2400(元)
240+2400=2640(元)
用餐按每人30元估算:30×42=1260(元)
其他费用按每人10元估算:10×42=420(元)
合计:900+2640+1260+420=5220(元)
|交通|门票|用餐|其他|合计|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|900元|2640元|1260元|420元|5220元|
答:建议8:00出发,本次出游交通费用900元,门票费用2640元,估算用餐费用1260元,其他费用420元,总合计费用为5220元。
建议8:00出发。
清明上河园8:30开始营业,预留半小时路上行程时间,到达后刚好可以入园游玩。
(2)
总人数:2+40=42(人)
42<45,租1辆普通客车即可
交通费用:900×1=900(元)
门票费用:
120×2=240(元)
60×40=2400(元)
240+2400=2640(元)
用餐按每人30元估算:30×42=1260(元)
其他费用按每人10元估算:10×42=420(元)
合计:900+2640+1260+420=5220(元)
|交通|门票|用餐|其他|合计|
| ---- | ---- | ---- | ---- | ---- |
|900元|2640元|1260元|420元|5220元|
答:建议8:00出发,本次出游交通费用900元,门票费用2640元,估算用餐费用1260元,其他费用420元,总合计费用为5220元。
登录