3.某团队参与了第十五届全运会足球场的建设工作,足球场平面如图所示,长105米,宽68米。该团队第一天完成了足球场四周边线的画线涂漆工作,第二天完成了两个罚球区边线的画线涂漆工作(足球场四周边线涂过的部分不用再涂),每个罚球区长约40米,宽约16米,团队第二天大约完成了多少米的涂漆工作?

答案
(16×2 + 40) × 2
= (32 + 40) × 2
= 72 × 2
= 144(米)
答:团队第二天大约完成了144米的涂漆工作。
= (32 + 40) × 2
= 72 × 2
= 144(米)
答:团队第二天大约完成了144米的涂漆工作。
4.为了开展校园劳动实践课,长江路小学花了192元购买16棵草莓幼苗。同学们看到幼苗长势喜人,又申请购进了14棵。长江路小学一共花了多少元购买草莓幼苗?
答案
192÷16=12(元)
16+14=30(棵)
12×30=360(元)
答:长江路小学一共花了360元购买草莓幼苗。
16+14=30(棵)
12×30=360(元)
答:长江路小学一共花了360元购买草莓幼苗。
5.如图,小明从家出发,经过学校到少年宫需要16分钟,如果以同样的速度从家直接到少年宫参加社会实践活动,需要多少分钟?

答案
630 + 410 = 1040(米)
1040 ÷ 16 = 65(米)
845 ÷ 65 = 13(分钟)
答:需要13分钟。
1040 ÷ 16 = 65(米)
845 ÷ 65 = 13(分钟)
答:需要13分钟。
登录