2026年53天天练六年级数学下册人教版第99页答案
(1)四个小朋友比体重。甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。这四个小朋友按体重从重到轻的顺序排列是(
)>(
)>(
)>(
)。

答案

(1)丁 丙 甲 乙
解析 已知“丁最重”,所以丁第一;又已知“甲比乙重”“丙比甲重”,所以丙第二,甲第三,乙第四。

(2)甲、乙、丙分别从事医生、教师、司机三种职业中的一种。甲不会开车,乙经常要批改作业。甲的职业是(
医生
),乙的职业是(
教师
),丙的职业是(
司机
)。

答案

(2)医生 教师 司机
解析 由题可知,乙是教师。甲不会开车,那甲只能是医生,所以丙是司机。

(3)狼人杀是一款策略类游戏,狼人可以在黑夜吞噬一名玩家,其他角色需要在白天通过整理信息、逻辑推理找出狼人。在一场对局中,白天剩余的四名玩家A、B、C、D分别是狼人、预言家、守卫、平民这四种角色中的一种。
A说:“我不是狼人。”B说:“D是狼人。”C说:“B是狼人。”D说:“我不是狼人。”
他们中只有一个人没有说真话,可以推理出,(
B
)是狼人。

答案

(3)B
解析 只有一个人没有说真话,可以通过找矛盾的说法来解答。
步骤一 根据B说的“D是狼人”、D说的“我不是狼人”可知B、D二人说的话相矛盾,所以没有说真话的人一定是B或D,其他人说的都是真话。
步骤二 根据C说的“B是狼人”,且C说的是真话可知,B是狼人。
2 晨晨、芳芳、明明、小禹四人围坐在方桌的四边。芳芳说:“我的对面是南边。”明明说:“我在芳芳的左边。”小禹说:“我的对面不是芳芳。”你知道晨晨坐在哪边吗? 请你用自己喜欢的方式写出理由。

答案


2. 答:晨晨坐在南边。
因为芳芳说:“我的对面是南边。”那么芳芳坐在北边;明明说:“我在芳芳的左边。”那么明明坐在东边;小禹说:“我的对面不是芳芳。”那么小禹坐在西边;剩下的南边就是晨晨的方位了。
(言之有理即可)
解析 结合题意画图分析即可。
晨晨
3 一次游泳比赛,有甲、乙、丙、丁四人参加决赛,赛前他们各说了一句话来预测比赛成绩。甲说:“我第一,乙第二。”乙说:“我第一,甲第四。”丙说:“我第一,乙第四。”丁说:“我第四,丙第一。”比赛结束后,大家发现每人都只说对了一半,那么丁第几名?

答案

3. 答:丁第三名。
解析 步骤一 因为他们都只说对了一半,所以可以先假设甲说的“我第一”是正确的,则乙说的“我第一”和“甲第四”都是错误的,与题意矛盾,所以甲说的“乙第二”是正确的。
步骤二 那么乙说的“甲第四”是正确的;丙说的“我第一”是正确的;丁说的“丙第一”是正确的。
步骤三 排序得丙第一,乙第二,丁第三,甲第四。
4 下面左图是小贤设计的游戏,每个图案表示一个数字。每行有3个图案,从左往右表示一个三位数。这4行图案中,每行图案表示的三位数分别为267、380、607、734中的一个。
(1)在下面左图中每行图案的右边,分别写出对应的三位数。
(2)请你设计一个同样的游戏,在下面右图中画出来,并写出每行表示的数是多少。

答案


4. (1)380 734 607 267
解析 由题可知,每个图案表示一个数字。
步骤一 267和607的个位数字相同,即第3个图案相同(表示7),只有第三行和第四行符合。
步骤二 267的十位数字与607的百位数字相同,所以第三行表示607,第四行表示267。
步骤三 第二行的第1个图案与第三行的第3个图案相同,均表示7,所以第二行表示的数是734,则第一行表示的数是380。
(2)示例:
245
解析 自己选取四个三位数进行设计,合理即可。