一、轻松算吧。
$\frac{1}{2}-\frac{1}{3}=$
$0.6+0.4=$
$\frac{2}{3}÷4=$
$10×\frac{1}{5}=$
$1-\frac{4}{5}=$
$0.8×0.1=$
$\frac{4}{5}×0=$
$\frac{6}{7}÷\frac{2}{7}=$
$\frac{1}{2}-\frac{1}{3}=$
$0.6+0.4=$
$\frac{2}{3}÷4=$
$10×\frac{1}{5}=$
$1-\frac{4}{5}=$
$0.8×0.1=$
$\frac{4}{5}×0=$
$\frac{6}{7}÷\frac{2}{7}=$
答案
$\frac{1}{2}-\frac{1}{3}=\frac{1}{6}$
$0.6+0.4=1$
$\frac{2}{3}÷4=\frac{1}{6}$
$10×\frac{1}{5}=2$
$1-\frac{4}{5}=\frac{1}{5}$
$0.8×0.1=0.08$
$\frac{4}{5}×0=0$
$\frac{6}{7}÷\frac{2}{7}=3$
$0.6+0.4=1$
$\frac{2}{3}÷4=\frac{1}{6}$
$10×\frac{1}{5}=2$
$1-\frac{4}{5}=\frac{1}{5}$
$0.8×0.1=0.08$
$\frac{4}{5}×0=0$
$\frac{6}{7}÷\frac{2}{7}=3$
(1)六(1)班制作了60块扎染方巾,________,六(2)班制作了多少块扎染方巾?如果用算式“$60×(1+\dfrac{1}{12})$”来解决这个问题,那么横线上补充的条件是()。
答案
六(2)班制作的扎染方巾比六(1)班多$\frac{1}{12}$
答:横线上补充的条件是六(2)班制作的扎染方巾比六(1)班多$\frac{1}{12}$。
答:横线上补充的条件是六(2)班制作的扎染方巾比六(1)班多$\frac{1}{12}$。
(2)一件衬衫的原价是200元,现以九折出售,便宜了多少元?
列式计算:()。
列式计算:()。
答案
200×(1 - 9/10)
= 200×1/10
= 20(元)
答:便宜了20元。
= 200×1/10
= 20(元)
答:便宜了20元。
(3)文创区促销期间,商家对一款定制笔记本进行了升级,原来每本附赠贴纸60张,现在每本附赠的贴纸数量比原来多$\frac{1}{4}$。现在每本附赠贴纸()张。
答案
60×(1 + 1/4)
= 60×5/4
= 75(张)
答:现在每本附赠贴纸75张。
= 60×5/4
= 75(张)
答:现在每本附赠贴纸75张。
2.看图列式计算。
(1)计划生产:2000台 多$\frac{1}{4}$
实际生产:
?台
(2)9月支出:3000元 少$\frac{1}{8}$
10月支出:
?元
(1)计划生产:2000台 多$\frac{1}{4}$
实际生产:
(2)9月支出:3000元 少$\frac{1}{8}$
10月支出:
答案
(1)
$2000×(1+\dfrac{1}{4})$
$=2000×\dfrac{5}{4}$
$=2500$(台)
(2)
$3000×(1-\dfrac{1}{8})$
$=3000×\dfrac{7}{8}$
$=2625$(元)
答:实际生产2500台,10月支出2625元。
$2000×(1+\dfrac{1}{4})$
$=2000×\dfrac{5}{4}$
$=2500$(台)
(2)
$3000×(1-\dfrac{1}{8})$
$=3000×\dfrac{7}{8}$
$=2625$(元)
答:实际生产2500台,10月支出2625元。
三、妙想实践。
一款冰箱,8月的销售价格比7月降了$\frac{1}{20}$,由于热销,9月的销售价格比8月涨了$\frac{1}{20}$。9月的销售价格和7月的销售价格相比,涨了、降了还是不变?
一款冰箱,8月的销售价格比7月降了$\frac{1}{20}$,由于热销,9月的销售价格比8月涨了$\frac{1}{20}$。9月的销售价格和7月的销售价格相比,涨了、降了还是不变?
答案
将7月的销售价格看作单位“1”。
$1×(1-\dfrac{1}{20})×(1+\dfrac{1}{20})=\dfrac{399}{400}$
$\dfrac{399}{400}<1$
答:9月的销售价格和7月的销售价格相比,降了。
$1×(1-\dfrac{1}{20})×(1+\dfrac{1}{20})=\dfrac{399}{400}$
$\dfrac{399}{400}<1$
答:9月的销售价格和7月的销售价格相比,降了。
登录