2026年学生基础性作业四年级数学上册苏教版第48页答案
一、算一算
1.直接写得数。
1×128=
540÷60=
25×4=
88÷44=
0×100=
320÷80=
15×12=
63÷21=

答案

1×128=128
540÷60=9
25×4=100
88÷44=2
0×100=0
320÷80=4
15×12=180
63÷21=3
2.用竖式计算。(带▲的要验算)
52×68=
▲243÷27=
684÷18=
364÷14=
▲46×38=
416÷16=

答案

52×68=3536
```
52
× 68
------
416
312
------
3536
```
▲243÷27=9
```
9
27 ) 243
243
------
0
```
验算:
```
27
× 9
------
243
```
684÷18=38
```
38
18 ) 684
54
------
144
144
------
0
```
364÷14=26
```
26
14 ) 364
28
------
84
84
------
0
```
▲46×38=1748
```
46
× 38
------
368
138
------
1748
```
验算:
```
38
× 46
------
228
152
------
1748
```
416÷16=26
```
26
16 ) 416
32
------
96
96
------
0
```
二、选一选
1.若$a×b=15$,则$15÷a=( )$。

A.a
B.b
C.15

答案

B

解析

根据乘法各部分的关系:因数×因数=积,积÷其中一个因数=另一个因数。已知a×b=15,那么15÷a=b。
2.下列动物中,速度最快的是(
)。

A.羚羊:每分钟跑1300米
B.野驴:830米/分
C.鸵鸟:3分钟跑3千米

答案

A

解析

先统一单位计算各动物的速度:1. 3千米=3000米,鸵鸟的速度为3000÷3=1000米/分;2. 对比三个速度:1300米/分>1000米/分>830米/分,可知羚羊速度最快。
3.物流公司运输货物,每天运输126箱,照这样计算,35天能运输货物(
)箱。

A.4410
B.4310
C.4210

答案

A

解析

求35天运输货物的总箱数,用每天运输的箱数乘天数,列式为126×35,计算得126×35=4410。
4.幼儿园的张阿姨要买100辆玩具汽车,她带了4000元,可以买单价是(
)元/辆的玩具汽车。

A.38
B.45
C.42

答案

A

解析

先计算带4000元买100辆玩具汽车,可承受的最高单价:4000÷100=40元/辆,所选玩具汽车的单价不能超过40元。对比三个选项:38<40,45>40,42>40,只有单价38元/辆符合钱数足够的要求。
5.根据“冬冬5分钟步行350米”,可以求(
)。

A.冬冬步行的速度
B.冬冬步行的时间
C.冬冬步行的路程

答案

A

解析

已知冬冬步行的时间是5分钟,步行的路程是350米,根据“速度=路程÷时间”,可以计算出冬冬步行的速度,题目已经直接给出了步行的时间和路程,无需再求解这两个量。