6.商场进行促销活动,下列哪种水果单价最高?()。
A.草莓:3千克50元
B.橙子:4千克32元
C.香梨:2千克12元
A.草莓:3千克50元
B.橙子:4千克32元
C.香梨:2千克12元
答案
A
解析
根据“单价=总价÷数量”分别计算三种水果的单价:草莓单价为50÷3≈17元/千克,橙子单价为32÷4=8元/千克,香梨单价为12÷2=6元/千克,对比可知草莓单价最高。
7.明明把一批书进行捆扎包装。根据下表,不能解决的问题是()。

A.这批图书一共有多少本
B.捆9捆,平均每捆多少本
C.装了多少箱
A.这批图书一共有多少本
B.捆9捆,平均每捆多少本
C.装了多少箱
答案
C
解析
先计算图书总本数:15×12=180本,可解决A选项;用总本数除以9,180÷9=20本,可解决B选项;表格和题干均未给出任何和箱子相关的条件,无法求出装了多少箱,不能解决C选项。
8.有关0的运算,正确的有()个。(a≠0)
①$0× a=0$ ②$a-a=0$ ③$0÷0=0$ ④$a+0=a$ ⑤$0÷ a=0$
A.2
B.3
C.4
①$0× a=0$ ②$a-a=0$ ③$0÷0=0$ ④$a+0=a$ ⑤$0÷ a=0$
A.2
B.3
C.4
答案
C
解析
逐个判断5个式子:①0乘任何数都得0,$0×a=0$正确;②一个数减去自身差为0,$a-a=0$正确;③0不能作除数,$0÷0$无意义,该式错误;④任何数加0仍得原数,$a+0=a$正确;⑤已知$a≠0$,0除以非0的数商为0,$0÷a=0$正确。正确的式子共4个。
三、填一填
1. 根据 $450÷25=18$ 写出一个除法算式和一个乘法算式:
()()
1. 根据 $450÷25=18$ 写出一个除法算式和一个乘法算式:
()()
答案
450÷18=25
25×18=450
25×18=450
2. 写出被盖住的数。
×387=0
420÷=28
15×=900
÷35=24
×387=0
420÷=28
15×=900
÷35=24
答案
$0÷ 387=0$
$420÷ 28=15$
$900÷ 15=60$
$24× 35=840$
答:被盖住的数依次是0、15、60、840。
$420÷ 28=15$
$900÷ 15=60$
$24× 35=840$
答:被盖住的数依次是0、15、60、840。
3.每个篮球116元,可以写成116()。李老师要买20个这样的篮球,共需要()元,这里用的数量关系式是()。
答案
元/个
116×20=2320(元)
单价×数量=总价
答:共需要2320元。
116×20=2320(元)
单价×数量=总价
答:共需要2320元。
4.王叔叔去批发市场进货,去时的平均速度为70千米/时,3小时到达;按原路返回时只用了2小时,返回时的平均速度为()千米/时。
答案
70×3=210(千米)
210÷2=105(千米/时)
答:返回时的平均速度为105千米/时。
210÷2=105(千米/时)
答:返回时的平均速度为105千米/时。
5.小明在计算一道除法算式时,错将除数36看成63,得到的商是12,原来算式的被除数是(),商是()。
答案
63×12=756
756÷36=21
答:原来算式的被除数是756,商是21。
756÷36=21
答:原来算式的被除数是756,商是21。
6.蓝莓是做慕斯蛋糕常用的水果之一。若每个4寸慕斯蛋糕需要12颗蓝莓,家里的蓝莓刚好制作18个4寸慕斯蛋糕或12个6寸慕斯蛋糕。一个6寸慕斯蛋糕需要()颗蓝莓。
答案
12×18 = 216(颗)
216÷12 = 18(颗)
答:一个6寸慕斯蛋糕需要18颗蓝莓。
216÷12 = 18(颗)
答:一个6寸慕斯蛋糕需要18颗蓝莓。
7.快递站用3辆小推车一次能运送24件包裹。照这样的效率,7辆小推车一次能运送()件包裹。
答案
24÷3=8(件)
8×7=56(件)
答:7辆小推车一次能运送56件包裹。
8×7=56(件)
答:7辆小推车一次能运送56件包裹。
登录