2026年学生基础性作业四年级数学上册苏教版第99页答案
3.先用计算器算出前三道题的得数,再直接填出后面几道题的得数,并用计算器验算。
$111111÷ 37037=$
$222222÷ 37037=$
$333333÷ 37037=$
$444444÷ 37037=$
$666666÷ 37037=$
$999999÷ 37037=$

答案

$111111÷37037=3$
$222222÷37037=6$
$333333÷37037=9$
$444444÷37037=12$
$666666÷37037=18$
$999999÷37037=27$
4.某酸奶店营业一星期所获利润情况如下表。(先填表,再计算)

按这个星期每天的利润的平均数计算,该酸奶店一个月(30天)可以获得利润多少元?

答案

合计栏填:3717
327+319+342+298+576+872+983=3717(元)
3717÷7=531(元)
531×30=15930(元)
答:该酸奶店一个月(30天)可以获得利润15930元。