2026年学生基础性作业四年级数学上册苏教版第46页答案
一、轻松算吧
(
)÷18=49……11
(
)×20=780
(
)÷30=72
628÷(
)=13……43
(
)÷23=30
(
)×12=144

答案

49×18+11=893
780÷20=39
72×30=2160
(628-43)÷13=45
30×23=690
144÷12=12
括号里依次填入:893、39、2160、45、690、12。
1.中国航天科普馆,讲解员4分钟为20名同学讲解航天知识。照这样的速度,讲解15分钟能为(
)名同学普及航天知识。

答案

20÷4=5(名)
5×15=75(名)
答:讲解15分钟能为75名同学普及航天知识。
2.王叔叔开车的时间和行驶的路程如下表:

照这样的速度,如果开3小时,一共行驶(
)千米;如果行驶800千米,需要(
)小时。

答案

160÷2=80(千米)
80×3=240(千米)
800÷80=10(小时)
答:如果开3小时,一共行驶240千米;如果行驶800千米,需要10小时。
3.水果店王叔叔购进了15筐苹果、20筐橙子和10筐梨。苹果每筐20千克,橙子每筐25千克,梨每筐30千克。王叔叔购进的(
)比(
)多多少千克?(先将问题补充完整,再利用下表整理相关条件并解答)

答案

补充问题:王叔叔购进的(橙子)比(苹果)多多少千克?
| (橙子) | (20)筐 | (25)千克 |
| ---- | ---- | ---- |
| (苹果) | (15)筐 | (20)千克 |
25×20 = 500(千克)
20×15 = 300(千克)
500 - 300 = 200(千克)
答:王叔叔购进的橙子比苹果多200千克。
三、妙想实践
某社区共享洗衣房收费标准如下:

王阿姨洗衣服一共用了1小时5分钟,应付多少元洗衣费?

答案

1小时5分钟 = 65分钟
65 - 40 = 25分钟
25分钟按3个10分钟计算
1×3 = 3元
5 + 3 = 8元
答:应付8元洗衣费。