一、轻松算吧
144÷12=
360÷18=
432÷18=
396÷33=
144÷12=
360÷18=
432÷18=
396÷33=
答案
144÷12=12
360÷18=20
432÷18=24
396÷33=12
360÷18=20
432÷18=24
396÷33=12
1.如果8本相同的《百科全书》摞在一起厚200毫米,那么()本这样的《百科全书》摞在一起厚750毫米。
答案
200÷8=25(毫米)
750÷25=30(本)
答:30本这样的《百科全书》摞在一起厚750毫米。
750÷25=30(本)
答:30本这样的《百科全书》摞在一起厚750毫米。
2.盛唐贞观年间,国泰民安、五谷丰登,一斗小米只需3文钱。安史之乱爆发后物价飞涨,一斗小米涨到10文钱。贞观年间能买60斗小米的钱,战乱时期可以买()斗小米。
答案
3×60=180(文)
180÷10=18(斗)
答:战乱时期可以买18斗小米。
180÷10=18(斗)
答:战乱时期可以买18斗小米。
3.快递站的工作人员打包快递,前8分钟一共打包了4件。照这样的打包速度,你能把下表填写完整吗?

答案
8÷4=2(分)
2×20=40(分)
2×28=56(分)
48÷2=24(件)
60÷2=30(件)
答:表格空缺处从左到右依次填写40、56、24、30。
2×20=40(分)
2×28=56(分)
48÷2=24(件)
60÷2=30(件)
答:表格空缺处从左到右依次填写40、56、24、30。
4.校园非遗文化研学活动火热进行。学校储备42套非遗手工材料包供研学使用,活动期间节奏稳定:每4场研学活动会消耗12套材料包。按照这个使用速度,全部材料包可以支撑多少场研学活动?
答案
12÷4=3(套)
42÷3=14(场)
答:全部材料包可以支撑14场研学活动。
42÷3=14(场)
答:全部材料包可以支撑14场研学活动。
三、妙想实践
小美、小丽、小亮一起到超市选购烘焙社团用的黄油,小美买6块黄油用了48元,小丽买了9块黄油,小亮买黄油用了56元。他们一共买了多少块黄油?小丽买黄油花了多少钱?(先列表整理条件和问题,再解答。)
小美 ()块 ()元
小丽 (
)块 ()元
小亮 ()块 ()元
小美、小丽、小亮一起到超市选购烘焙社团用的黄油,小美买6块黄油用了48元,小丽买了9块黄油,小亮买黄油用了56元。他们一共买了多少块黄油?小丽买黄油花了多少钱?(先列表整理条件和问题,再解答。)
小美 ()块 ()元
小丽 (
小亮 ()块 ()元
答案
小美 (6)块 (48)元
小丽 (9)块 (72)元
小亮 (7)块 (56)元
48÷6=8(元)
8×9=72(元)
56÷8=7(块)
6+9+7=22(块)
答:他们一共买了22块黄油,小丽买黄油花了72元。
小丽 (9)块 (72)元
小亮 (7)块 (56)元
48÷6=8(元)
8×9=72(元)
56÷8=7(块)
6+9+7=22(块)
答:他们一共买了22块黄油,小丽买黄油花了72元。
登录