1. 致远小学合唱队要统一买演出的短袖,队员身高情况如下表:

把合唱队队员按从矮到高排成一排,王兰排在第5,张强排在第16。他们各需要什么尺码的短袖?在□里画“√”,并选择其中一人说明理由。

王兰:S码□ M码□ L码□
张强:S码□ M码□ L码□
理由:
把合唱队队员按从矮到高排成一排,王兰排在第5,张强排在第16。他们各需要什么尺码的短袖?在□里画“√”,并选择其中一人说明理由。
王兰:S码□ M码□ L码□
张强:S码□ M码□ L码□
理由:
答案
王兰:M码☑
[提示]先把身高按从矮到高排序,计算出各个尺码需要购买的人数,再看他们的身高排列在第几,最后选择合适的尺码。
2. 某地有两种人,一种是说谎话的,一种是说真话的,说谎话的人,句句是假话;说真话的人,句句是真话。小明在那儿遇到甲、乙、丙三人,甲对小明说:“乙、丙都是说谎的人。”乙听到后反驳说:“我从来不说谎。”这时丙接着说:“乙确实在说谎。”小明判断出这三人中,有( )人在说谎话,有( )个人在说真话。
答案
2 1 [提示]这问题的结论有四种可能性:①三人全说谎;②两人说谎,一人说真话;③一人说谎,两人说真话;④三人全说真话。根据乙、丙两人说的话进行分析,乙说:“我从来不说谎。”而丙却说:“乙确实在说谎。”两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能性中的第一、四两种结论可否掉。现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:“乙、丙都是说谎的人”,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话。
3. 小李、小张和小王三人毕业后选择了不同的职业,其中有一位当了记者,一次有人问起他们的职业,回答如下:
小李说:“我是记者。”小张说:“我不是记者。”小王说:“小李说了假话。”
如果他们三人中恰好有一人说的是真话,那么谁是记者?
小李说:“我是记者。”小张说:“我不是记者。”小王说:“小李说了假话。”
如果他们三人中恰好有一人说的是真话,那么谁是记者?
答案
小张 [提示]假设小李说的是真话,则根据三人的表述,可知小张说的是真话,小王说的是假话,这与他们三人中恰好有一人说的是真话相矛盾,所以可得小李说的是假话,即小李不是记者。因为小王说:“小李说了假话”,由此可得,小王说的是真话,又因为,他们三人中恰好有一人说的是真话,所以小张说的是假话,即小张是记者。
登录