5. 如果一个三角形的两条边的长度分别为6厘米和10厘米,第三条边的长度数值是质数,单位为厘米,有( )种可能。
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
答案
C
6. 一个两位数,个位上与十位上的数都是质数,它们的和是10,积是21,这样的数有( )。
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
A. 1个
B. 2个
C. 3个
D. 4个
答案
B
7. 两个数的最大公因数是4,最小公倍数是24,则符合条件的数有( )。
A. 2组
B. 3组
C. 4组
D. 5组
A. 2组
B. 3组
C. 4组
D. 5组
答案
A 提示:假设这两个数分别是4a和4b,其中a和b是互质数。有4ab = 24,即ab = 6。满足条件的有1和6、2和3两组,所以这两个数可能是4和24、8和12两组。
1. 在括号里填上合适的质数。
21 = ( )+( )
28 = ( )×( )×( )
84 = ( )×( )×( )×( )
21 = ( )+( )
28 = ( )×( )×( )
84 = ( )×( )×( )×( )
答案
2 19 2 2 7 2 2 3 7
2. 写出下面每组数的最大公因数。
(1)(31,62)= (54,24)=
(2)最大因数是19的数和最小倍数是25的数:( )。
(1)(31,62)= (54,24)=
(2)最大因数是19的数和最小倍数是25的数:( )。
答案
(1)31 6 (2)1
1. 如图所示为一张靶纸,靶纸上的1、3、5、7、9表示射中该靶区的分数。一次实弹射击后,甲说:“我打了6枪,每枪都中靶得分,共得了27分。”乙说:“我打了3枪,每枪都中靶得分,共得了27分。”已知甲、乙两人中有一人说的是真话,你知道谁在说谎吗?

答案
甲在说谎。一共打了6枪,每一枪的中靶分数都是奇数,偶数个奇数相加的和应该是偶数,不可能是奇数。
2. 有一种电子钟,每到整点响一次铃,每走9分钟亮一次灯。中午12时的时候既响铃又亮灯,下一次既响铃又亮灯的时刻是几时?
答案
下午3时
3. 王老师带领五(1)班同学去植树,一共植树111棵,王老师植树的棵数和平均每个同学植树的棵数相同,这个班可能有多少人?平均每个学生植树多少棵?
答案
36人 3棵
4. 如图所示,要在路AB和BC的一边摆盆花,要求每两盆花之间的距离相等,并且A、B、C处各摆一盆,这条路最少摆几盆花?

答案
(250,175)= 25 250 + 175 = 425(米) 425÷25 = 17(盆) 17 + 1 = 18(盆) 最少摆18盆花
5. 学校开运动会,在400米环形跑道边每16米插一面彩旗,一共插了25面。后来增加了一些彩旗,就把彩旗间隔缩短了,起点彩旗不动,重新插完后发现一共有5面彩旗没动。你知道新插彩旗的间隔是多少米吗?
答案
新插彩旗的间隔是10米或5米 提示:新插完后发现5面彩旗没动,可知原来的25面每5面剩1面,原来5面的距离为16×5 = 80(米),也就是要使80(包括80)这一点的彩旗不动,要求现在彩旗的间隔就要从80的因数里找,并且不能是16的因数,最后发现只有5,10,20,40,80符合要求,彩旗增加,间隔肯定小于16米,所以不可能是20米,40米和80米,即新插彩旗的间隔是10米或5米。
强基直通车
在一个圆圈上有不超过100个孔(如图),小明像玩跳棋那样,从a孔出发,沿逆时针方向,每隔几个孔跳一步,希望一圈以后能跳回a孔,他先试着每隔2孔跳一步,结果只能跳到b孔,他又试着每隔4孔跳一步,也只能跳到b孔。最后他每隔6孔跳一步,正好跳回a孔。这个圆圈上共有多少个孔?

在一个圆圈上有不超过100个孔(如图),小明像玩跳棋那样,从a孔出发,沿逆时针方向,每隔几个孔跳一步,希望一圈以后能跳回a孔,他先试着每隔2孔跳一步,结果只能跳到b孔,他又试着每隔4孔跳一步,也只能跳到b孔。最后他每隔6孔跳一步,正好跳回a孔。这个圆圈上共有多少个孔?
答案
共有91个孔 提示:每隔2孔跳一步,连起点一共要跳过3个孔,结果只能跳到b孔,即孔数是3的倍数多1,如图①;每隔4孔跳一步,连起点一共要跳过5个孔,结果只能跳到b孔,即孔数是5的倍数多1,如图②;每隔6孔跳一步能跳到原位,孔数是7的倍数,如图③。3与5是互质数,所以圆圈上的孔数是15的倍数加上1,且小于或等于100,即16、31、46、61、76、91,其中91符合条件。