2026年经纶学典5星学霸七年级科学上册浙教版第66页答案
1. | 科学观念(2025·金华稠州中学月考)从侧面拍摄一辆以36千米/时运动着的汽车,如果底片上汽车的像移动的尺寸不大于0.1毫米,底片上的像才不至于模糊,已知汽车车身长3米,在底片上汽车长为1.5厘米,那么曝光时间最多为 (
B
)

A.$\frac{1}{1000}$秒
B.$\frac{1}{500}$秒
C.$\frac{1}{250}$秒
D.$\frac{1}{125}$秒

答案

1.B 【解析】汽车车身的长度与底片上汽车长之间的比$\frac{300\ \mathrm{cm}}{1.5\ \mathrm{cm}}=200$,则0.1 mm对应的距离$s=200×0.1\ \mathrm{mm}=2×10^{-2}\ \mathrm{m}$,汽车的速度$v=36\ \mathrm{km/h}=10\ \mathrm{m/s}$,则曝光时间$t=\frac{s}{v}=\frac{2×10^{-2}\ \mathrm{m}}{10\ \mathrm{m/s}}=\frac{1}{500}\ \mathrm{s}$,则曝光时间最多为$\frac{1}{500}\ \mathrm{s}$,故ACD不符合题意,B符合题意。

解析

【分析】
要解决这道题,需按以下思路:首先统一单位,将汽车速度换算为国际单位制的m/s;接着利用汽车实际长度与底片上像长的比例,算出底片上像移动0.1mm对应的实际移动距离;最后根据速度公式变形,计算出最大曝光时间。
【解析】
解:
1. 单位换算:汽车速度 $ v = 36\ \mathrm{km/h} = 36 × \frac{1000\ \mathrm{m}}{3600\ \mathrm{s}} = 10\ \mathrm{m/s} $;
2. 计算比例:汽车实际长度 $ L_{\mathrm{实}} = 3\ \mathrm{m} = 300\ \mathrm{cm} $,底片上像长 $ L_{\mathrm{像}} = 1.5\ \mathrm{cm} $,则比例 $ k = \frac{L_{\mathrm{实}}}{L_{\mathrm{像}}} = \frac{300\ \mathrm{cm}}{1.5\ \mathrm{cm}} = 200 $;
3. 计算实际移动距离:底片上像移动0.1mm对应的实际距离 $ s = k × s_{\mathrm{像}} = 200 × 0.1\ \mathrm{mm} = 20\ \mathrm{mm} = 0.02\ \mathrm{m} $;
4. 求曝光时间:根据速度公式 $ v = \frac{s}{t} $,变形得 $ t = \frac{s}{v} = \frac{0.02\ \mathrm{m}}{10\ \mathrm{m/s}} = \frac{1}{500}\ \mathrm{s} $;
因此曝光时间最多为 $ \frac{1}{500}\ \mathrm{s} $,对应选项B。
【答案】
B
【知识点】
速度公式应用、单位换算、比例计算
【点评】
本题是运动学的基础应用题,核心是利用相似比例将像的移动距离转化为实际距离,再结合速度公式求解,解题关键在于单位统一和比例的正确应用,属于初中物理常规题型,难度适中。
【难度系数】
0.6
2. ★★★ (2025·杭州余杭月考)金华全面进入轨道交通时代!自从轻轨开通之后,从金华市区前往义乌城区最快只用36分钟,前往东阳城区最快只用54分钟。家住金华市区的小科同学趁国庆假期和父母一起去体验了金华到横店的轻轨。请根据所学知识回答问题。
(1)以正在进站的轻轨为参照物,在站台排队等待的小科是
运动
(填“运动”或“静止”)的。
(2)体育馆站至明清宫站,线路长约13.2 km,中间没有停靠站,若轻轨以120 km/h的速度行驶,则需要通行时间为多少分钟?(写出计算过程)
(3)该线路全线(金华市区至东阳城区)长103.5 km,若以最短时间到达,列车的平均速度为多大?(写出计算过程)

答案

2.(1)运动 (2)6.6 min (3)115 km/h
【解析】(1)以正在进站的轻轨为参照物,在站台排队等待的小科的位置发生改变,是运动的。(2)根据$v=\frac{s}{t}$可知,需要通行时间为$t=\frac{s}{v}=\frac{13.2\ \mathrm{km}}{120\ \mathrm{km/h}}=0.11\ \mathrm{h}=6.6\ \mathrm{min}$。
(3)已知所用的最短时间为$t'=54\ \mathrm{min}=0.9\ \mathrm{h}$,列车的平均速度为$v'=\frac{s'}{t'}=\frac{103.5\ \mathrm{km}}{0.9\ \mathrm{h}}=115\ \mathrm{km/h}$。

解析

【分析】
1. 第(1)小题:判断物体运动状态需依据被研究物体相对于参照物的位置是否变化。以正在进站的轻轨为参照物,小科相对于轻轨的位置发生改变,据此判断运动状态;
2. 第(2)小题:已知路程和速度,利用速度公式的变形计算时间,计算时需完成时间单位(小时→分钟)的换算;
3. 第(3)小题:已知全线路程和最短时间,利用速度公式计算平均速度,需先将时间单位(分钟→小时)换算,再代入公式计算。
【解析】
(1) 判断物体运动或静止时,需看被研究物体相对于参照物的位置是否改变。以正在进站的轻轨为参照物,在站台排队等待的小科相对于轻轨的位置发生了改变,因此小科是运动的。
(2) 根据速度公式 $ v = \frac{s}{t} $,变形可得通行时间 $ t = \frac{s}{v} $。代入数据:$ s = 13.2\ \mathrm{km} $,$ v = 120\ \mathrm{km/h} $,则 $ t = \frac{13.2\ \mathrm{km}}{120\ \mathrm{km/h}} = 0.11\ \mathrm{h} $。因为 $ 1\ \mathrm{h} = 60\ \mathrm{min} $,所以 $ 0.11\ \mathrm{h} = 0.11 × 60\ \mathrm{min} = 6.6\ \mathrm{min} $。
(3) 已知金华市区至东阳城区的最短时间 $ t' = 54\ \mathrm{min} $,换算为小时:$ t' = \frac{54}{60}\ \mathrm{h} = 0.9\ \mathrm{h} $。根据速度公式,列车的平均速度 $ v' = \frac{s'}{t'} $,代入 $ s' = 103.5\ \mathrm{km} $,$ t' = 0.9\ \mathrm{h} $,得 $ v' = \frac{103.5\ \mathrm{km}}{0.9\ \mathrm{h}} = 115\ \mathrm{km/h} $。
【答案】(1)运动;(2)6.6 min;(3)115 km/h
【知识点】参照物、速度公式的应用
【点评】本题以轻轨出行为背景,将物理知识与生活实际结合,考查参照物的判断和速度公式的应用,解题关键是掌握参照物的判断方法和速度公式的灵活运用,注意单位换算的准确性,整体难度适中。
【难度系数】0.7
3. ★★ 汽车行驶时需要消耗燃料(如汽油),燃料中储存的能量属于 (
D
)

A.机械能
B.光能
C.电能
D.化学能

答案

3.D 【解析】燃料燃烧时,将化学能转化为内能,燃料中储存的能量属于化学能。

解析

【分析】首先明确各类能量的定义:机械能是物体因运动、位置或弹性形变具有的能量;光能是光携带的能量;电能是与电荷相关的能量;化学能是物质通过化学反应储存或释放的能量。燃料(如汽油)需通过燃烧(化学反应)释放能量,因此其储存的能量类型可据此判断。
【解析】逐一分析选项:A. 机械能是物体运动、被举高或弹性形变产生的能量,燃料静止时不具备该能量,排除;B. 光能是光传递的能量,燃料中未储存光能,排除;C. 电能与电荷移动相关,燃料中不存在电能,排除;D. 燃料燃烧时发生化学反应,将储存的化学能转化为内能,故燃料中储存的能量属于化学能,正确。
【答案】D
【知识点】化学能、能量的形式
【点评】本题考查基础能量形式的判断,结合燃料的能量转化特点即可得出答案,属于简单题。
【难度系数】0.8
4. ★★ 自然界中能量的形式多种多样。下列物体所具有能量的形式表述正确的是(
A
)

A.米饭中储存着化学能
B.被拉弯的弓具有电磁能
C.遥控器发出的电磁辐射具有声能
D.强度很大的爆炸声能将玻璃震碎,因为爆炸声具有光能

答案

4.A 【解析】米饭中储存着化学能,故A正确;拉弯的弓具有弹性势能,故B错误;遥控器发出的电磁辐射具有电磁能,故C错误;强度很大的爆炸声能将玻璃震碎,因为爆炸声具有声能,故D错误。

解析

【分析】
本题考查常见能量形式的判断,需结合各能量形式的定义逐一分析选项:化学能是物质发生化学反应时可释放的能量,食物等储存的能量多为化学能;弹性势能是物体发生弹性形变时具有的能量;电磁能是电磁波携带的能量;声能是声音具有的能量。据此判断每个选项的表述是否正确。
【解析】
逐一分析各选项:
选项A:米饭中的营养物质能通过化学反应释放能量,储存的是化学能,表述正确;
选项B:被拉弯的弓发生弹性形变,具有的是弹性势能,并非电磁能,表述错误;
选项C:遥控器发出的电磁辐射属于电磁波,具有电磁能,不是声能,表述错误;
选项D:爆炸声是声波,具有声能,能震碎玻璃是声能的作用,并非光能,表述错误。
【答案】
A
【知识点】
能量的形式、弹性势能、化学能
【点评】
本题属于基础识记类题目,考查常见能量形式的区分,难度不大,牢记各能量形式的特点即可正确解答。
【难度系数】
0.8
5. ★★★ (2025·绍兴柯桥期末)如图所示,天舟六号货运飞船距离天和核心舱19 m,正以相对核心舱0.2 m/s的速度向核心舱匀速直线运行。下列说法中正确的是 (
A
)

A.95 s后天舟六号到达天和核心舱
B.以天和核心舱为参照物,天舟六号是静止的
C.天舟六号的太阳能电池板将太阳能转化为机械能
D.地面上的人观察两者都在做匀速直线运动

答案

5.A 【解析】A. 由$v=\frac{s}{t}$知道,天舟六号到达天和核心舱所用的时间$t=\frac{s}{v}=\frac{19\ \mathrm{m}}{0.2\ \mathrm{m/s}}=95\ \mathrm{s}$,故A正确;B. 以天和核心舱为参照物,天舟六号的位置发生了变化,是运动的,故B错误;C. 天舟六号的太阳能电池板将太阳能转化为电能,故C错误;D. 天舟六号货运飞船和核心舱都围绕地球做圆周运动,天舟六号货运飞船还叠加一个0.2 m/s的速度,所以地面上的人观察两者都不是在做匀速直线运动,故D错误。故选A。

解析

【分析】本题考查运动学及能量转化的相关知识,需对每个选项逐一分析:A选项利用速度公式计算天舟六号到达核心舱的时间;B选项根据参照物判断物体的运动状态;C选项明确太阳能电池板的能量转化类型;D选项判断地面观察时两者的运动类型。
【解析】A. 根据速度公式$v=\frac{s}{t}$,变形可得天舟六号到达天和核心舱的时间$t=\frac{s}{v}=\frac{19\ \mathrm{m}}{0.2\ \mathrm{m/s}}=95\ \mathrm{s}$,故A正确;B. 以天和核心舱为参照物,天舟六号的位置不断发生变化,因此天舟六号是运动的,故B错误;C. 天舟六号的太阳能电池板是将太阳能转化为电能,而非机械能,故C错误;D. 天舟六号货运飞船和天和核心舱都围绕地球做圆周运动,并非匀速直线运动,因此地面上的人观察两者都不是做匀速直线运动,故D错误。综上,正确选项为A。
【答案】A
【知识点】速度公式应用、运动与静止的相对性、能量转化、匀速直线运动
【点评】本题综合考查了初中物理中运动学和能量转化的基础知识点,涵盖速度计算、参照物判断、能量转化形式及匀速直线运动的概念,需要学生熟练掌握相关基础内容,难度适中,适合期末阶段的知识巩固。
【难度系数】0.6