(1)每本笔记本15元,单价可以写成(),买5本需要付()元。
答案
15元/本
15×5=75(元)
答:单价可以写成15元/本,买5本需要付75元。
15×5=75(元)
答:单价可以写成15元/本,买5本需要付75元。
(2)高铁每时行驶300 km,速度可表示为(),2 h能行驶()km。
答案
300×2=600(km)
答:速度可表示为300 km/时,2 h能行驶600 km。
答:速度可表示为300 km/时,2 h能行驶600 km。
(3)苹果单价10元/千克,买12 kg需要()元;若付了150元,能买()kg。
答案
10×12=120(元)
150÷10=15(kg)
答:买12 kg需要120元;若付了150元,能买15 kg。
150÷10=15(kg)
答:买12 kg需要120元;若付了150元,能买15 kg。
(4)步行速度80 m/分,10分走()m;若走400 m,需要()分。
答案
80×10=800
400÷80=5
答:10分走800m,走400m需要5分。
400÷80=5
答:10分走800m,走400m需要5分。
(5)填写表格:
| 商品 | 单价(元/个) | 数量(个) | 总价(元) |
| ---- | ---- | ---- | ---- |
| 文具盒 | 30 |
40 | |
| 钢笔 | 20 | | 1000 |
| 商品 | 单价(元/个) | 数量(个) | 总价(元) |
| ---- | ---- | ---- | ---- |
| 文具盒 | 30 |
| 钢笔 | 20 | | 1000 |
答案
30×40=1200(元)
1000÷20=50(个)
答:文具盒的总价栏填写1200,钢笔的数量栏填写50。
1000÷20=50(个)
答:文具盒的总价栏填写1200,钢笔的数量栏填写50。
(1)妈妈买了2袋洗衣粉,每袋12元,一共要付()元。
A.14
B.24
C.36
A.14
B.24
C.36
答案
B
解析
已知每袋洗衣粉12元,购买数量是2袋,总付款金额=单价×数量,计算可得12×2=24元。
(2)汽车速度60 km/h,3 h行驶的路程是()km。
A.180
B.20
C.120
A.180
B.20
C.120
答案
A
解析
根据路程=速度×时间的数量关系,代入已知条件:速度为60km/h,行驶时间为3h,计算得路程=60×3=180km。
(3)超市酸奶促销“买三送一”,每瓶酸奶4元,买8瓶酸奶只需花()元。
A.32
B.24
C.28
A.32
B.24
C.28
答案
B
解析
“买三送一”意味着付3瓶酸奶的钱可以得到4瓶酸奶。第一步:计算8瓶里有多少组“买三送一”:8÷(3+1)=2组;第二步:算出实际需要付钱购买的酸奶瓶数:2×3=6瓶;第三步:计算总花费:6×4=24元。
(4)学校买8副羽毛球拍共用680元,平均每副羽毛球拍()元。
A.85
B.80
C.90
A.85
B.80
C.90
答案
A
解析
已知总价为680元,购买羽毛球拍的数量是8副,根据单价=总价÷数量,计算得680÷8=85元。
登录