2026年小学数学同步练习四年级上册西师大版河南专版第105页答案
(1)每本笔记本15元,单价可以写成(
),买5本需要付(
)元。

答案

15元/本
15×5=75(元)
答:单价可以写成15元/本,买5本需要付75元。
(2)高铁每时行驶300 km,速度可表示为(
),2 h能行驶(
)km。

答案

300×2=600(km)
答:速度可表示为300 km/时,2 h能行驶600 km。
(3)苹果单价10元/千克,买12 kg需要(
)元;若付了150元,能买(
)kg。

答案

10×12=120(元)
150÷10=15(kg)
答:买12 kg需要120元;若付了150元,能买15 kg。
(4)步行速度80 m/分,10分走(
)m;若走400 m,需要(
)分。

答案

80×10=800
400÷80=5
答:10分走800m,走400m需要5分。
(5)填写表格:
| 商品 | 单价(元/个) | 数量(个) | 总价(元) |
| ---- | ---- | ---- | ---- |
| 文具盒 | 30 | 40 | |
| 钢笔 | 20 | | 1000 |

答案

30×40=1200(元)
1000÷20=50(个)
答:文具盒的总价栏填写1200,钢笔的数量栏填写50。
(1)妈妈买了2袋洗衣粉,每袋12元,一共要付(
)元。

A.14
B.24
C.36

答案

B

解析

已知每袋洗衣粉12元,购买数量是2袋,总付款金额=单价×数量,计算可得12×2=24元。
(2)汽车速度60 km/h,3 h行驶的路程是(
)km。

A.180
B.20
C.120

答案

A

解析

根据路程=速度×时间的数量关系,代入已知条件:速度为60km/h,行驶时间为3h,计算得路程=60×3=180km。
(3)超市酸奶促销“买三送一”,每瓶酸奶4元,买8瓶酸奶只需花(
)元。

A.32
B.24
C.28

答案

B

解析

“买三送一”意味着付3瓶酸奶的钱可以得到4瓶酸奶。第一步:计算8瓶里有多少组“买三送一”:8÷(3+1)=2组;第二步:算出实际需要付钱购买的酸奶瓶数:2×3=6瓶;第三步:计算总花费:6×4=24元。
(4)学校买8副羽毛球拍共用680元,平均每副羽毛球拍(
)元。

A.85
B.80
C.90

答案

A

解析

已知总价为680元,购买羽毛球拍的数量是8副,根据单价=总价÷数量,计算得680÷8=85元。