2026年小学数学同步练习四年级上册西师大版河南专版第106页答案
3.判断。
(1)买40个单价20元的文具盒,总价是200元。(
)
(2)步行速度70 m/分,1 h能走4200 m。(
)

答案

(1)
20×40=800(元)
×
(2)
1 h = 60 分
70×60=4200(m)
√
4.爸爸带100元去超市,买一桶食用油65元,2袋洗衣粉(每袋12元),剩下的钱够买一盒18元的鸡蛋吗?

答案

12×2 = 24(元)
65 + 24 = 89(元)
100 - 89 = 11(元)
11元 < 18元
答:剩下的钱不够买一盒18元的鸡蛋。
5.李叔叔从县城开车去乡镇,去时速度为40 km/h,3 h到达;原路返回用了2 h,返回时平均每时行多少千米?

答案

40×3 = 120(千米)
120÷2 = 60(千米)
答:返回时平均每时行60千米。
6.工程队4天安装了820 m管道,照这样的速度,再工作24天完成任务。这条管道总长多少米?

答案

820÷4=205(米)
4+24=28(天)
205×28=5740(米)
答:这条管道总长5740米。
7.学校准备购买益智棋(象棋18元/盒、军棋23元/盒、跳棋36元/盒),预算900元买42盒棋。设计一种购买方案,每种棋至少买5盒,但不超过预算,并计算总费用。

答案

设计方案:购买象棋27盒,军棋10盒,跳棋5盒。
18×27 = 486(元)
23×10 = 230(元)
36×5 = 180(元)
486 + 230 + 180 = 896(元)
896元 < 900元,符合预算要求。
答:购买象棋27盒,军棋10盒,跳棋5盒,总费用为896元。