1. 下面各题如果有多种计算方法,请用多种方法计算。
$625×25$
$625÷25$
$625÷31$
$625×25$
$625÷25$
$625÷31$
答案
1. $625×25$
方法一:
$625×25 = (600 + 25)×25 = 600×25 + 25×25 = 15000 + 625 = 15625$
方法二:
$625×25 = 625×(20 + 5) = 625×20 + 625×5 = 12500 + 3125 = 15625$
2. $625÷25$
方法一:
$625÷25 = (625×4)÷(25×4) = 2500÷100 = 25$
方法二:
$625÷25 = 625÷5÷5 = 125÷5 = 25$
3. $625÷31$
$31×20 = 620$,$625 - 620 = 5$
$625÷31 = 20\cdots\cdots5$
方法一:
$625×25 = (600 + 25)×25 = 600×25 + 25×25 = 15000 + 625 = 15625$
方法二:
$625×25 = 625×(20 + 5) = 625×20 + 625×5 = 12500 + 3125 = 15625$
2. $625÷25$
方法一:
$625÷25 = (625×4)÷(25×4) = 2500÷100 = 25$
方法二:
$625÷25 = 625÷5÷5 = 125÷5 = 25$
3. $625÷31$
$31×20 = 620$,$625 - 620 = 5$
$625÷31 = 20\cdots\cdots5$
2. 一种微波炉,单价为 625 元/台,买 25 台这样的微波炉要多少元钱?
答案
解析:本题考查单价、数量和总价之间的关系。
根据总价 = 单价$×$数量,
将单价为625元/台,数量为25台代入,可得:
$625× 25=15625$(元)
答案:15625元
根据总价 = 单价$×$数量,
将单价为625元/台,数量为25台代入,可得:
$625× 25=15625$(元)
答案:15625元
3. 工程队修一条长 625 米的路,连续修了 31 天后还剩下 5 米没修。该工程队平均每天修路多少米?
答案
625-5=620(米)
620÷31=20(米)
答:该工程队平均每天修路20米。
620÷31=20(米)
答:该工程队平均每天修路20米。
4. 篮球每个 31 元,王老师带 625 元钱去买篮球,最多可以买多少个?
答案
解析:本题考查了除法的估算在实际问题中的应用。
我们需要用王老师带的总钱数除以每个篮球的价格,来计算最多可以买多少个篮球,由于不能买非整数个篮球,所以我们需要对除法的结果向下取整。
答案:
625÷31=20(个)……5(元)
答:最多可以买20个。
我们需要用王老师带的总钱数除以每个篮球的价格,来计算最多可以买多少个篮球,由于不能买非整数个篮球,所以我们需要对除法的结果向下取整。
答案:
625÷31=20(个)……5(元)
答:最多可以买20个。
5. 第 1 题与第 2~4 题中哪些题目之间有联系?
答案
解析:由于题目仅给出了一个题号以及其与2~4题中某些题目的联系性,但没有给出第2~4题的具体内容,因此无法直接分析哪些题目之间有具体的联系。通常,题目之间的联系可能体现在知识点、解题方法或数据等方面的相似性或延续性。
答案:无法确定具体联系,因为缺少第2~4题的具体内容。
答案:无法确定具体联系,因为缺少第2~4题的具体内容。
登录