7. 小明配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液的过程如图所示:

(1) 小红发现实验操作步骤不完整,应补充的是
(2) 配制500 g质量分数为20%的氯化钠溶液,所需氯化钠的质量为
(3) 把500 g质量分数为20%的氯化钠溶液稀释成5%的氯化钠溶液,需要水的质量是
(1) 小红发现实验操作步骤不完整,应补充的是
计算和装瓶贴标签
。(2) 配制500 g质量分数为20%的氯化钠溶液,所需氯化钠的质量为
100
g。(3) 把500 g质量分数为20%的氯化钠溶液稀释成5%的氯化钠溶液,需要水的质量是
1 500
g。答案
(1)计算和装瓶贴标签 (2)100 (3)1 500
解析:根据配制一定溶质质量分数的溶液的方法计算即可。
解析:根据配制一定溶质质量分数的溶液的方法计算即可。
8.“配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液”是初中化学的基础实验之一。请回答下列问题:
(1)现欲配制一瓶 500 g 溶质质量分数为0.9%的生理盐水,需要氯化钠固体的质量为
(2)下列实验操作与目的分析均正确的一组是

(3)实验室若用15%的氯化钠溶液加水稀释成5%的氯化钠溶液,此时需要用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、量筒和
(4)实验室若用恒温蒸发的方法将15%的氯化钠溶液变成饱和溶液,其过程如下图所示。

与丙烧杯中溶液溶质质量分数一定相同的是
(1)现欲配制一瓶 500 g 溶质质量分数为0.9%的生理盐水,需要氯化钠固体的质量为
4.5
g。(2)下列实验操作与目的分析均正确的一组是
D
(填字母)。(3)实验室若用15%的氯化钠溶液加水稀释成5%的氯化钠溶液,此时需要用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、量筒和
胶头滴管
。(4)实验室若用恒温蒸发的方法将15%的氯化钠溶液变成饱和溶液,其过程如下图所示。
与丙烧杯中溶液溶质质量分数一定相同的是
丁
(填标号)烧杯中的溶液。答案
(1)4.5 (2)D (3)胶头滴管 (4)丁
解析:(1)所需氯化钠固体的质量 = 500 g×0.9% = 4.5 g。(2)称量时若将取出的过量氯化钠放回原瓶,可能将瓶中的药品污染,A错误;溶解时用玻璃棒搅拌可加快氯化钠的溶解,但温度不变,不能增大氯化钠的最大溶解量,B错误;为防止称量药品对天平托盘造成腐蚀,在称量时要在天平两个托盘中各放一张质量相同的纸片,C错误;用量筒量取液体读数时,视线要与量筒内液体凹液面的最低处保持相平,D正确。(3)若用15%的氯化钠溶液配制5%的氯化钠溶液,只需在烧杯中混合溶解,用量筒和胶头滴管量取液体的体积,用玻璃棒搅拌即可。(4)由图可以看出,蒸发过程中丙、丁烧杯内均有固体析出,二者均为同一温度下的氯化钠饱和溶液,故二者的溶质质量分数一定相同。
解析:(1)所需氯化钠固体的质量 = 500 g×0.9% = 4.5 g。(2)称量时若将取出的过量氯化钠放回原瓶,可能将瓶中的药品污染,A错误;溶解时用玻璃棒搅拌可加快氯化钠的溶解,但温度不变,不能增大氯化钠的最大溶解量,B错误;为防止称量药品对天平托盘造成腐蚀,在称量时要在天平两个托盘中各放一张质量相同的纸片,C错误;用量筒量取液体读数时,视线要与量筒内液体凹液面的最低处保持相平,D正确。(3)若用15%的氯化钠溶液配制5%的氯化钠溶液,只需在烧杯中混合溶解,用量筒和胶头滴管量取液体的体积,用玻璃棒搅拌即可。(4)由图可以看出,蒸发过程中丙、丁烧杯内均有固体析出,二者均为同一温度下的氯化钠饱和溶液,故二者的溶质质量分数一定相同。
9. 下图是小亮同学配制 100 g 溶质质量分数为 18%的氯化钠溶液的实验。

(1)用图中的序号表示配制溶液的操作顺序为
(2)图②中的错误是
(3)将氯化钠和水依次倒入烧杯中,要用玻璃棒搅拌,其目的是
(4)在定量实验中,不精细或操作不规范就会导致实验结果有误差。如果配制的溶液的溶质质量分数大于18%,可能的原因是
(1)用图中的序号表示配制溶液的操作顺序为
④②①⑤③
。(2)图②中的错误是
药品和砝码位置放反
;称取氯化钠的实际质量为12 g
,如果配制的其余操作准确规范,则实际所得溶液溶质质量分数为12.8%
(精确到0.1%)。(3)将氯化钠和水依次倒入烧杯中,要用玻璃棒搅拌,其目的是
加速溶解
。(4)在定量实验中,不精细或操作不规范就会导致实验结果有误差。如果配制的溶液的溶质质量分数大于18%,可能的原因是
砝码生锈
、量取水时俯视读数(合理即可)
。答案
(1)④②①⑤③ (2)药品和砝码位置放反 12 g 12.8%
(3)加速溶解 (4)砝码生锈 量取水时俯视读数(合理即可)
解析:(1)用固体配制一定溶质质量分数的溶液的步骤为计算、称量、量取、溶解,则图中顺序为④②①⑤③。(2)用托盘天平称量药品时,应遵循“左物右码”,图中药品和砝码位置放反;由图可知,砝码为15 g,游码示数为3 g,由于左盘上的质量=右盘上的质量+游码示数,则实际称量的氯化钠的质量为15 g-3 g=12 g;配制100 g溶质质量分数为18%的氯化钠溶液,需要氯化钠的质量为100 g×18%=18 g,量取水的质量为100 g-18 g=82 g,若称量12 g氯化钠,则所得溶液的溶质质量分数为$\frac{12\ \mathrm{g}}{12\ \mathrm{g}+82\ \mathrm{g}}$×100%≈12.8%。
(4)若配制的溶液的溶质质量分数大于18%,可能的原因是氯化钠质量偏大或水的质量偏小,则可能原因是砝码生锈或量取水时俯视读数或倒水时有水溅出等。
(3)加速溶解 (4)砝码生锈 量取水时俯视读数(合理即可)
解析:(1)用固体配制一定溶质质量分数的溶液的步骤为计算、称量、量取、溶解,则图中顺序为④②①⑤③。(2)用托盘天平称量药品时,应遵循“左物右码”,图中药品和砝码位置放反;由图可知,砝码为15 g,游码示数为3 g,由于左盘上的质量=右盘上的质量+游码示数,则实际称量的氯化钠的质量为15 g-3 g=12 g;配制100 g溶质质量分数为18%的氯化钠溶液,需要氯化钠的质量为100 g×18%=18 g,量取水的质量为100 g-18 g=82 g,若称量12 g氯化钠,则所得溶液的溶质质量分数为$\frac{12\ \mathrm{g}}{12\ \mathrm{g}+82\ \mathrm{g}}$×100%≈12.8%。
(4)若配制的溶液的溶质质量分数大于18%,可能的原因是氯化钠质量偏大或水的质量偏小,则可能原因是砝码生锈或量取水时俯视读数或倒水时有水溅出等。
登录