3.将两根电阻为$R_1$、$R_2$的发热电阻丝串联起来接在电路中,如图所示,若$R_1<R_2$,则经过足够长的时间,先被点燃的火柴是(

A.火柴甲
B.火柴乙
C.同时点燃
D.无法确定
B
)A.火柴甲
B.火柴乙
C.同时点燃
D.无法确定
答案
B
4.用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电15 min可烧开一壶水。若将两根相同的电热丝串联起来使用,电源电压不变,则烧开同样一壶水所用的时间是(
A.2.5 min
B.5 min
C.20 min
D.30 min
D
)A.2.5 min
B.5 min
C.20 min
D.30 min
答案
D
5.小明家的电饭锅电源线坏了,他新买了一根,在使用时闻到橡胶的焦煳味,于是他立即拔下电源插头,发现这根电源线很热,其他用电器仍然正常工作。你认为引起电源线过热的原因可能是
电源线过细
(选填“电源线过粗”“电源线过细”或“电源线过短”)。理由是电源线越细,电阻越大,而在电流和通电时间一定时,电阻越大,产生的热量越多
。答案
电源线过细 电源线越细,电阻越大,而在电流和通电时间一定时,电阻越大,产生的热量越多
6.如图所示的电路,电阻$R_1$为10 Ω,电阻$R_2$为20 Ω,闭合开关S后,电流表A的示数为0.10 A。求:
(1)电阻为$R_1$的定值电阻两端的电压。
(2)电源电压。
(3)整个电路在1 min内产生的热量。

(1)电阻为$R_1$的定值电阻两端的电压。
(2)电源电压。
(3)整个电路在1 min内产生的热量。
答案
解 (1)由$I=\frac{U}{R}$可得,电阻为$R_1$的定值电阻两端的电压$U_1=IR_1=0.10\ \mathrm{A} × 10\ \Omega =1\ \mathrm{V}$。
(2)电阻为$R_2$的定值电阻两端的电压$U_2=IR_2=0.10\ \mathrm{A} × 20\ \Omega =2\ \mathrm{V}$,电源电压$U=U_1+U_2=1\ \mathrm{V}+2\ \mathrm{V}=3\ \mathrm{V}$。
(3)整个电路在1 min内产生的热量$Q=UIt=3\ \mathrm{V} × 0.10\ \mathrm{A} × 60\ \mathrm{s}=18\ \mathrm{J}$。
答:(1)电阻为$R_1$的定值电阻两端的电压为1 V。
(2)电源电压为3 V。
(3)整个电路在1 min内产生的热量是18 J。
(2)电阻为$R_2$的定值电阻两端的电压$U_2=IR_2=0.10\ \mathrm{A} × 20\ \Omega =2\ \mathrm{V}$,电源电压$U=U_1+U_2=1\ \mathrm{V}+2\ \mathrm{V}=3\ \mathrm{V}$。
(3)整个电路在1 min内产生的热量$Q=UIt=3\ \mathrm{V} × 0.10\ \mathrm{A} × 60\ \mathrm{s}=18\ \mathrm{J}$。
答:(1)电阻为$R_1$的定值电阻两端的电压为1 V。
(2)电源电压为3 V。
(3)整个电路在1 min内产生的热量是18 J。
7.下列四种用电器的结构设计是为了更好地利用电热的是 (
A.电机外壳散热片
B.电暖器的散热片
C.笔记本电脑的散热风扇
D.电视机的散热孔
B
)A.电机外壳散热片
B.电暖器的散热片
C.笔记本电脑的散热风扇
D.电视机的散热孔
答案
B
8.铭牌上均标有“220 V 100 W”的电风扇、电视机、电热毯,将它们分别接到220 V的电源上,在相同的时间里,电流通过它们产生的热量最多的是(
A.电热毯
B.电视机
C.电风扇
D.一样多
A
)A.电热毯
B.电视机
C.电风扇
D.一样多
答案
A
登录