2025年学霸的暑假暑期思维题大通关二升三数学第56页答案
4. 兔子妈妈发现它准备给奶奶过生日的胡萝卜蛋糕被偷吃了一块,便把四只小兔子叫到面前询问。老大说:“是老二吃的。”老二说:“是老四吃的。”老三说:“不是我吃的。”老四说:“二哥在撒谎。”已知它们四个中只有一只兔子偷吃了蛋糕,且只有一只兔子说了真话,你能猜出是谁偷吃了蛋糕吗?

答案

老三
5. 小月、小晨、小乐和小轩四人比较身高。小月说她是最高的;小晨说他不是最矮的;小乐说他没有小月高,但是有人比他矮;小轩说他自己是最矮的。经过测量发现只有一个人说错了,你能把他们按身高从高到矮依次排列吗?

答案

小晨、小月、小乐、小轩
6. 有一道三个选项的选择题引起了甲、乙两人的争执,这道选择题只有一个选项是正确的。甲觉得选项①错了,应该选③;乙觉得选项③错了,应该选①。二人争执不下就又找了丙,丙看完题目后觉得选项①和②是错的。最后三人去请教老师,老师笑着说道:“你们当中有一个人的判断完全正确,有一个人只对了一半,有一个人完全错了。”三人中谁是全对的?谁是全错的?谁只对了一半?

答案

乙是对的,甲是错的,丙只说对了一半。
提示 解答本题的关键是采用假设法,看最后的结论是否成立。分别假设,逐个排除即可。假设甲全对,则乙全错,丙全对;假设乙全对,则甲全错,丙对一半;假设丙全对,则甲全对,乙全错。所以三人中乙是全对的,甲是全错的,丙只说对了一半。