1. 学校食堂准备按一定比配制豆浆,黄豆与水的质量比是$1:8$。食堂师傅每天都会按这个标准制作豆浆,供师生早餐饮用。在配制过程中,黄豆和水的用量会随着总量变化而变化,但它们的比始终保持不变。
(1)要配制3600克豆浆,需要黄豆和水各多少克?
(2)现有黄豆200克,需要加入多少克水才能配成符合标准的豆浆?
(3)如果用了2400克水,配出的豆浆一共有多少克?
(1)要配制3600克豆浆,需要黄豆和水各多少克?
(2)现有黄豆200克,需要加入多少克水才能配成符合标准的豆浆?
(3)如果用了2400克水,配出的豆浆一共有多少克?
答案
1.(1) $3600×\frac{1}{1+8}=400$(克)
$3600×\frac{8}{1+8}=3200$(克)
1.(2) $200×8÷1=1600$(克)
1.(3) $2400×1÷8=300$(克) $2400+300=2700$(克)
$3600×\frac{8}{1+8}=3200$(克)
1.(2) $200×8÷1=1600$(克)
1.(3) $2400×1÷8=300$(克) $2400+300=2700$(克)
2. 学校开设航模班,航模一班和航模二班的人数比为$8:7$,如果将航模一班的8名同学调到航模二班去,那么航模一班和航模二班的人数的比为$4:5$。
(1)航模一班和二班共有多少人?
(2)调动前,航模一班有多少人?航模二班有多少人?
(1)航模一班和二班共有多少人?
(2)调动前,航模一班有多少人?航模二班有多少人?
答案
2.(1) $8÷(\frac{8}{8+7}-\frac{4}{4+5})=90$(人)
[解析]本题考查了比的应用。根据题意,在第一个比中,航模一班的人数占航模班总人数的$\frac{8}{8+7}$,如果将航模一班的8名同学调到航模二班去,两班人数比变为4:5,由于总人数没变,此时航模一班的人数占总人数的$\frac{4}{4+5}$,此时由于8人的调动,造成航模一班人数在总人数中的占比发生变化,所以总人数$=8÷(\frac{8}{8+7}-\frac{4}{4+5})=90$(人)。
2.(2) $90×\frac{8}{8+7}=48$(人) $90×\frac{7}{8+7}=42$(人)
[解析]本题考查了比的应用。根据题意,在第一个比中,航模一班的人数占航模班总人数的$\frac{8}{8+7}$,如果将航模一班的8名同学调到航模二班去,两班人数比变为4:5,由于总人数没变,此时航模一班的人数占总人数的$\frac{4}{4+5}$,此时由于8人的调动,造成航模一班人数在总人数中的占比发生变化,所以总人数$=8÷(\frac{8}{8+7}-\frac{4}{4+5})=90$(人)。
2.(2) $90×\frac{8}{8+7}=48$(人) $90×\frac{7}{8+7}=42$(人)
登录