2026年课时练人民教育出版社九年级物理全一册人教版第3页答案
例3 (安徽中考)一保温杯中装有质量为200 g,温度为25 ℃的水。将一个质量为100 g、温度为100 ℃的金属块放入杯中,一段时间后杯内水和金属块的温度稳定在30 ℃。假设金属块放出的热量全部被水吸收,已知水的比热容为$4.2×10^3$ J/(kg·℃),则该金属块的比热容为
$0.6×10^3$
J/(kg·℃)。

答案

$0.6×10^3$
例4 为研究物质吸收热量的情况,小华同学分别对质量都为1 kg、初温都为30 ℃的水和煤油加热,结果水温升高到80 ℃,不计热量损失,已知$c_{水}=4.2×10^{3}\ \mathrm{J}/(\mathrm{kg}·°\mathrm{C})$,$c_{煤油}=2.1×10^{3}\ \mathrm{J}/(\mathrm{kg}·°\mathrm{C})$,煤油的沸点为150 ℃。
(1)水吸收的热量是多少?
(2)若水吸收的热量全部被煤油吸收,则煤油的温度能升高到多少?

答案

解 (1)水吸收的热量
$Q_{水}=c_{水}m_{水}\Delta t_{水}=4.2×10^3\ \mathrm{J/(kg·℃)}×1\ \mathrm{kg}×(80\ ℃-30\ ℃)=2.1×10^5\ \mathrm{J}$。
(2)由题意知煤油吸收的热量
$Q_{煤油}=Q_{水}=2.1×10^5\ \mathrm{J}$,
由$Q_{吸}=cm\Delta t$得煤油升高的温度
$\Delta t_{煤油}=\frac{Q_{煤油}}{c_{煤油}m_{煤油}}=\frac{2.1×10^5\ \mathrm{J}}{2.1×10^3\ \mathrm{J/(kg·℃)}×1\ \mathrm{kg}}=100\ ℃$,
煤油升高到的温度
$t_{煤油}=t_{0煤油}+\Delta t_{煤油}=30\ ℃+100\ ℃=130\ ℃$。
答:(1)水吸收的热量是$2.1×10^5\ \mathrm{J}$。
(2)煤油的温度能升高到$130\ ℃$。
核心内容·建构
热量
热量的概念、
单位
构建
比较不同物
质吸收热量
的情况
实验方法:①
控制变量法
和转换法
实验结论:不同物质,在质量相等、升高的温度相同时,
吸收的热量一般不同
比热容
比热容的概念、单位
公式:②
$c=\frac{Q}{m \Delta t}$

物理意义:反映物质自身
性质的物理量

热量的计算
应用
吸热公式:
③
$Q_{吸}=cm(t-t_{0})$

放热公式:
④
$Q_{放}=cm(t_{0}-t)$

答案

①控制变量法 ②$c=\frac{Q}{m \Delta t}$ ③$Q_{吸}=cm(t-t_{0})$ ④$Q_{放}=cm(t_{0}-t)$
1.比较水和食用油吸收热量的情况的实验装置如图所示。

(1)图中相同的烧杯所装水和食用油的体积
不同
(选填“相同”或“不同”)。
(2)用规格相同的电加热器使水和食用油在相同的时间内吸收
相同
(选填“相同”或“不同”)的热量,通过比较加热时间,即可比较它们吸收的热量。
(3)实验表明,质量相等的水和食用油,升高相同的温度时,
吸收的热量
不同。

答案

1.(1)不同 (2)相同 (3)吸收的热量