4. 计算下面各题。
0.56×8
0.39×20
13.4×11
2.04×5
0.56×8
0.39×20
13.4×11
2.04×5
答案
4. 4.48 7.8 147.4 10.2(竖式略)
5. 每回收1 t废纸,大约可以少砍18棵直径为19 cm的大树。实验小学一学期共回收废纸2.5 t,相当于少砍多少棵这样的大树?
答案
5. 2.5×18=45(棵)
答:相当于少砍45棵这样的大树。
答:相当于少砍45棵这样的大树。
6.“万里黄河第一隧”济南黄河济泺路隧道全长4.76 km,家住黄河北的张叔叔每天开车往返隧道两趟去上班。
(1)他每天在隧道里行驶:$4.76×(\quad)=(\quad)(\mathrm{km})$。
(2)他一周(按5天)共在隧道里行驶多少千米?
(1)他每天在隧道里行驶:$4.76×(\quad)=(\quad)(\mathrm{km})$。
(2)他一周(按5天)共在隧道里行驶多少千米?
答案
6. (1) 4 19.04
(2) 19.04×5=95.2(km)
答:他一周(按5天)共在隧道里行驶95.2 km。
(2) 19.04×5=95.2(km)
答:他一周(按5天)共在隧道里行驶95.2 km。
7. 传统绳结起源于上古时期,最初的作用是绑缚和结绳记事,随着文字的出现绳结逐渐被应用于玉佩、扇坠等装饰品的制作中。如果编一个“中国结”要用0.74 m的红绳,那么6 m长的红绳编8个这样的“中国结”后,还剩多少米?
答案
7. 0.74×8=5.92(m) 6−5.92=0.08(m)
答:还剩0.08 m。
答:还剩0.08 m。
8. 材料一:声波在不同介质中的传播速度不同,在空气(25 ℃)中约为346米/秒,在海水(25 ℃)中约为1530米/秒。
材料二:固体对声波的反射较强,故可通过向海底发射超声波测量海的深度。
根据材料可知,这片海的深度是多少米?

评价:
材料二:固体对声波的反射较强,故可通过向海底发射超声波测量海的深度。
根据材料可知,这片海的深度是多少米?
评价:
答案
8. 1530×3.2=4896(m)
4896÷2=2448(m)
答:这片海的深度是2448 m。
解析 根据速度×时间=路程,可以求出超声波一共传播的距离,再根据“反射回来”可知超声波传播了一个来回,海的深度=超声波传播的距离÷2。注意:求的是海的深度,超声波速度应为1530米/秒。
4896÷2=2448(m)
答:这片海的深度是2448 m。
解析 根据速度×时间=路程,可以求出超声波一共传播的距离,再根据“反射回来”可知超声波传播了一个来回,海的深度=超声波传播的距离÷2。注意:求的是海的深度,超声波速度应为1530米/秒。
登录