2026年经纶学典学霸题中题九年级化学上册鲁教版第41页答案
17. 现有 100 g 溶质质量分数为 15%的硝酸钾溶液,欲使其溶质质量分数提高到 30%,试计算,当分别采取下列措施时:
(1)需向此溶液中加入多少克硝酸钾?
(2)需蒸发掉多少克水?
(3)需向此溶液中加入溶质质量分数为 50%的硝酸钾溶液多少克?

答案

17. 解:(1)设加入硝酸钾的质量为x,则$\frac{100\ \mathrm{g}×15\%+x}{100\ \mathrm{g}+x}×100\%=30\%$,解得$x≈21.4\ \mathrm{g}$。
(2)设蒸发水的质量为y,则
$\frac{100\ \mathrm{g}×15\%}{100\ \mathrm{g}-y}×100\%=30\%$,
解得$y=50\ \mathrm{g}$。
(3)设加入溶质质量分数为50%的硝酸钾溶液质量为k,
则$\frac{100\ \mathrm{g}×15\%+k×50\%}{100\ \mathrm{g}+k}×100\%=30\%$,解得$k=75\ \mathrm{g}$。
答:(1)需向此溶液中加入21.4 g硝酸钾。(2)需蒸发掉50 g水。(3)需向此溶液中加入溶质质量分数为50%的硝酸钾溶液75 g。
解析:根据溶质质量分数公式,分别计算加入溶质、蒸发溶剂或混合溶液时所需的质量。
18. 在$25\ \mathrm{° C}$下,实验室欲配制50 g质量分数为25%的$\mathrm{KNO_3}$溶液,试回答下列问题。
(1)需要纯净的$\mathrm{KNO_3}$
12.5
g,需要量取
37.5
mL水(水的密度:1 g/mL)。
(2)某同学进行溶液配制时发生了下图的错误操作,该操作导致最后的溶质质量分数为
16.7
%(答案保留一位小数)。

(3)下图是$\mathrm{KNO_3}$饱和溶液溶质质量分数随温度变化的曲线,若要使60 g质量分数为30%的$\mathrm{KNO_3}$溶液变为37.5%,采用的方法可以是
ABCD
(填字母)。

A. $t_2\ \mathrm{° C}$时,恒温蒸发掉12 g水
B. $t_2\ \mathrm{° C}$时,恒温蒸发掉原溶液中溶剂的一半
C. $t_2\ \mathrm{° C}$时,加入7.2 g $\mathrm{KNO_3}$粉末搅拌
D. $t_3\ \mathrm{° C}$时,加入60 g质量分数为45%的$\mathrm{KNO_3}$溶液

答案

18. (1)12.5 37.5 (2)16.7 (3)ABCD
解析:(1)配制50 g质量分数为25%的$\ce{KNO_3}$溶液,需要纯净的$\ce{KNO_3}$:$50\ \mathrm{g}×25\%=12.5\ \mathrm{g}$,需要量取水$(50\ \mathrm{g}-12.5\ \mathrm{g})÷1\ \mathrm{g/mL}=37.5\ \mathrm{mL}$。(2)若其他操作都正确,错误操作导致最后的溶质质量分数为$\frac{7.5\ \mathrm{g}}{7.5\ \mathrm{g}+37.5\ \mathrm{g}}×100\%≈16.7\%$。(3)$t_2\ \mathrm{°C}$时,恒温蒸发掉12 g水,所得溶液的溶质质量分数为$\frac{60\ \mathrm{g}×30\%}{60\ \mathrm{g}-12\ \mathrm{g}}×100\%=37.5\%$,A正确;$t_2\ \mathrm{°C}$时,恒温蒸发掉原溶液中溶剂质量的一半,所得溶液的溶质质量分数为$\frac{60\ \mathrm{g}×30\%}{60\ \mathrm{g}-[60\ \mathrm{g}-(60\ \mathrm{g}×30\%)]×0.5}×100\%≈46.2\%$,大于该温度下饱和溶液的溶质质量分数,应有晶体析出,溶质质量分数为37.5%,B正确;$t_2\ \mathrm{°C}$时加入7.2 g $\ce{KNO_3}$粉末,所得溶液的溶质质量分数是$\frac{60\ \mathrm{g}×30\%+7.2\ \mathrm{g}}{60\ \mathrm{g}+7.2\ \mathrm{g}}×100\%=37.5\%$,C正确;60 g质量分数为30%的$\ce{KNO_3}$溶液与60 g质量分数为45%的$\ce{KNO_3}$溶液混合,所得溶液的溶质质量分数为$\frac{60\ \mathrm{g}×30\%+60\ \mathrm{g}×45\%}{120\ \mathrm{g}}×100\%=37.5\%$,D正确。故选ABCD。
19. 配制 1 000 mL 20%的稀硫酸(密度为1.14 g/mL),需要 98%的浓硫酸(密度为1.84 g/mL)多少毫升? 需要水多少毫升?(结果精确到0.1)

答案

19. 解:设需要98%的浓硫酸(密度为1.84 g/mL)的体积为x,则 $1.84\ \mathrm{g/mL}×x×98\%=1.14\ \mathrm{g/mL}×1\ 000\ \mathrm{mL}×20\%$
$x≈126.4\ \mathrm{mL}$
所需水的质量为 $1.14\ \mathrm{g/mL}×1\ 000\ \mathrm{mL}-1.84\ \mathrm{g/mL}×126.4\ \mathrm{mL}≈907.4\ \mathrm{g}$
所需水的体积为$907.4\ \mathrm{g}÷1\ \mathrm{g/mL}=907.4\ \mathrm{mL}$
答:需要98%的浓硫酸和水分别是126.4 mL、907.4 mL。
解析:根据溶液稀释前后溶质质量不变,可计算所需浓硫酸的体积,再通过稀溶液与浓溶液的质量差求水的体积。