三、计算题
10.小明家的电热油汀取暖器如图所示,它的额定电压为220 V,有高、中、低三个挡位,功率分别为2 000 W、1 210 W和800 W。
(1)电能属于
(2)取暖器使用中挡位工作时的电流是多少?
(3)某次取暖器使用高挡位和低挡位共消耗电能6 kW·h,已知高挡位正常工作时间为1 h,则低挡位正常工作时间为多长?

10.小明家的电热油汀取暖器如图所示,它的额定电压为220 V,有高、中、低三个挡位,功率分别为2 000 W、1 210 W和800 W。
(1)电能属于
二次
(选填“一次”或“二次”)能源。为了用电安全,取暖器应该使用三孔
(选填“两孔”或“三孔”)插座。(2)取暖器使用中挡位工作时的电流是多少?
(3)某次取暖器使用高挡位和低挡位共消耗电能6 kW·h,已知高挡位正常工作时间为1 h,则低挡位正常工作时间为多长?
答案
10.解 (1)二次 三孔
(2)取暖器在中挡位工作时的电流
$I_{中}=\dfrac{P_{中}}{U}=\dfrac{1\ 210\ \mathrm{W}}{220\ \mathrm{V}}=5.5\ \mathrm{A}$。
(3)高挡位正常工作消耗的电能
$W_{高}=P_{高}t_{高}=2\ 000×10^{-3}\ \mathrm{kW}×1\ \mathrm{h}=2\ \mathrm{kW·h}$,
低挡位正常工作消耗的电能
$W_{低}=W-W_{高}=6\ \mathrm{kW·h}-2\ \mathrm{kW·h}=4\ \mathrm{kW·h}$,
低挡位正常工作的时间
$t_{低}=\dfrac{W_{低}}{P_{低}}=\dfrac{4\ \mathrm{kW·h}}{0.8\ \mathrm{kW}}=5\ \mathrm{h}$。
答:(2)使用中挡位工作时的电流是5.5 A。
(3)低挡位正常工作的时间为5 h。
(2)取暖器在中挡位工作时的电流
$I_{中}=\dfrac{P_{中}}{U}=\dfrac{1\ 210\ \mathrm{W}}{220\ \mathrm{V}}=5.5\ \mathrm{A}$。
(3)高挡位正常工作消耗的电能
$W_{高}=P_{高}t_{高}=2\ 000×10^{-3}\ \mathrm{kW}×1\ \mathrm{h}=2\ \mathrm{kW·h}$,
低挡位正常工作消耗的电能
$W_{低}=W-W_{高}=6\ \mathrm{kW·h}-2\ \mathrm{kW·h}=4\ \mathrm{kW·h}$,
低挡位正常工作的时间
$t_{低}=\dfrac{W_{低}}{P_{低}}=\dfrac{4\ \mathrm{kW·h}}{0.8\ \mathrm{kW}}=5\ \mathrm{h}$。
答:(2)使用中挡位工作时的电流是5.5 A。
(3)低挡位正常工作的时间为5 h。
登录