2026年经纶学典学霸题中题九年级化学上册鲁教版第60页答案
7. 科学研究表明,氨气在常压下就可液化为液氨,液氨能在氧气中燃烧,发生反应的化学方程式为$a\ce{NH_{3}} + b\ce{O_{2}}\xlongequal{\mathrm{点燃}}c\ce{N_{2}} + d\ce{H_{2}O}$。下列有关叙述不正确的是(
B
)

A.氨气液化是物理变化
B.$\ce{NH_{3}}$中氮元素化合价为+3价
C.该反应中$a + b < c + d$
D.$a、b、c、d$分别为4、3、2、6

答案

7.B 解析:发生的化学反应配平后为$\ce{4NH_{3} + 3O_{2}\xlongequal{点燃} 2N_{2} + 6H_{2}O}$;$\ce{NH_{3}}$中由于氢元素为+1价,且在化合物中正、负化合价的代数和为零,所以氮元素化合价为-3价,而非+3价,故B项错误。
8.(2025·镇江月考)以甲烷为燃料、含铜氧化物为载体的化学电池过程如图所示,下列说法不正确的是(
C
)


A.该流程中无需补充CuO
B.空气反应器中的反应为$2Cu_2O+O_2\xlongequal{△}4CuO$
C.理论上燃料电池是将电能转变为化学能
D.该流程比传统燃烧更有利于捕集$CO_2$

答案

8.C 解析:由题图可知,$\ce{CuO}$、$\ce{Cu_{2}O}$均既是反应物,又是生成物,可循环使用,所以流程中不需要另外添加$\ce{CuO}$,A正确;由题图可知,空气反应器中的反应为氧化亚铜和空气中的氧气加热生成氧化铜,B正确;理论上燃料电池是将化学能转变为电能,C错误;由题图可知,该流程可以分离出二氧化碳,实现低能耗捕集$\ce{CO_{2}}$,D正确。
9. (2025·潍坊中考)科学工作者研发了一种SUNCAT系统,借助该系统利用如图所示的原理可持续合成氨。下列说法正确的是 (
A
)


A.步骤①发生化合反应
B.步骤②参加反应的$\ce{Li_{3}N}$和$\ce{H_{2}O}$的质量比为$1:3$
C.总反应的化学方程式是$\ce{N_{2} + H_{2}O = NH_{3} + O_{2}}$
D.理论上反应过程中需要不断补充金属$\ce{Li}$

答案

9.A 解析:步骤①是Li和$\ce{N_{2}}$在高温下反应生成$\ce{Li_{3}N}$,反应的化学方程式为$\ce{6Li + N_{2}\xlongequal{高温} 2Li_{3}N}$,属于化合反应,A正确;步骤②是$\ce{Li_{3}N}$和$\ce{H_{2}O}$反应生成LiOH和$\ce{NH_{3}}$,反应的化学方程式为$\ce{Li_{3}N + 3H_{2}O = 3LiOH + NH_{3}\uparrow}$,参加反应的$\ce{Li_{3}N}$和$\ce{H_{2}O}$的质量比为$35:(3×18)=35:54≠1:3$,B错误;根据图像,总反应是氮气和水在一定条件下生成氨气和氧气,化学方程式为$\ce{2N_{2} + 6H_{2}O\xlongequal{一定条件} 4NH_{3} + 3O_{2}}$,C错误;金属Li为催化剂,理论上不需要不断补充金属Li,D错误。
10. (2025·常州一模)胆矾($\ce{CuSO4·5H2O}$,相对分子质量为250)广泛应用于生产、生活中。将25.0 g胆矾放于坩埚内加热,固体质量与成分随温度变化的曲线如图,已知加热到650 ℃时,$\ce{CuSO4}$开始分解,生成$\ce{CuO}$和一种硫的氧化物,加热到1 000 ℃时$\ce{CuO}$开始分解。下列说法错误的是 (
B
)


A.$x=16$
B.650 ℃后,$\ce{CuSO4}$分解生成硫的氧化物是$\ce{SO2}$
C.$\ce{CuO}$分解的化学方程式是 $\ce{4CuO\xlongequal{1000℃} 2Cu2O + O2↑}$
D.受热过程中固体物质里$\ce{Cu}$元素的质量分数逐渐增大

答案

10.B 解析:25.0 g胆矾中硫酸铜的质量是$25.0\ \mathrm{g}×\frac{160}{250}×100\%=16\ \mathrm{g}$,$x=16$,A正确;650 ℃后,$\ce{CuSO_{4}}$分解生成硫的氧化物的质量是$16\ \mathrm{g}-8\ \mathrm{g}=8\ \mathrm{g}$,硫元素的质量是$16\ \mathrm{g}×\frac{32}{160}×100\%=3.2\ \mathrm{g}$,氧元素的质量是$8\ \mathrm{g}-3.2\ \mathrm{g}=4.8\ \mathrm{g}$,硫的氧化物中硫原子和氧原子的个数比是$\frac{3.2\ \mathrm{g}}{32}:\frac{4.8\ \mathrm{g}}{16}=1:3$,硫的氧化物是$\ce{SO_{3}}$,B错误;8 g氧化铜中铜元素的质量是$8\ \mathrm{g}×\frac{64}{80}×100\%=6.4\ \mathrm{g}$,氧元素的质量是$8\ \mathrm{g}-6.4\ \mathrm{g}=1.6\ \mathrm{g}$,7.2 g氧化亚铜中铜元素的质量是$7.2\ \mathrm{g}×\frac{128}{144}×100\%=6.4\ \mathrm{g}$,氧元素的质量是$7.2\ \mathrm{g}-6.4\ \mathrm{g}=0.8\ \mathrm{g}$,因此生成的另外一种物质中铜元素的质量是0,氧元素的质量是$1.6\ \mathrm{g}-0.8\ \mathrm{g}=0.8\ \mathrm{g}$,即一定条件下氧化铜分解生成氧化亚铜和氧气,$\ce{CuO}$分解的化学方程式为$\ce{4CuO\xlongequal{1\ 000\ ℃} 2Cu_{2}O + O_{2}\uparrow}$,C正确;受热过程中固体物质里Cu元素的质量分数逐渐增大,是因为随着反应进行,固体中铜元素质量不变,而固体质量不断减小,D正确。
11. (2025·哈尔滨中考)化学储氢材料研发是当下科技研究的热点之一。
(1)下列化学储氢材料中含氢量最低的是
B
(填字母)。
A. $\ce{NH_{3}}$ B. $\ce{N_{2}H_{4}}$ C. $\ce{CH_{4}}$
(2)我国科学家发明了一种将甲烷中的氢转化为氢气的工艺(原理如图1所示)。

①$\ce{Ce_{2}O_{3}}$中铈元素的化合价为
+3
。
②反应器Ⅰ中反应的化学方程式为
$\ce{H_{2}O + Ce_{2}O_{3}\xlongequal{400\ ℃} 2CeO_{2} + H_{2}\uparrow}$
。
③反应器Ⅱ反应前后改变的是
分子种类
,不变的是
原子种类和数目
;能量变化是
化学能
变成
热能
。
(3)清华大学研究人员成功研制出一种纳米纤维催化剂,可将二氧化碳转化成液体燃料甲醇,其微观示意图如图2(图中的微观粒子恰好完全反应)。

①丁的化学式为
$\ce{H_{2}O}$
。丁和一氧化碳的相同点是
都是氧化物(答案不唯一,合理即可)
。
②参加反应的甲与乙的质量比为
3:22
。

答案

11.(1)B (2)①+3 ②$\ce{H_{2}O + Ce_{2}O_{3}\xlongequal{400\ ℃} 2CeO_{2} + H_{2}\uparrow}$ ③分子种类 原子种类和数目 化学能 热能 (3)①$\ce{H_{2}O}$ 都是氧化物(答案不唯一,合理即可) ②3:22
解析:(2)②由工艺原理图可知,反应器Ⅰ中是$\ce{H_{2}O}$和$\ce{Ce_{2}O_{3}}$在400 ℃条件下反应生成$\ce{H_{2}}$和$\ce{CeO_{2}}$,化学方程式为$\ce{H_{2}O + Ce_{2}O_{3}\xlongequal{400\ ℃} 2CeO_{2} + H_{2}\uparrow}$。(3)①由微观示意图可知,该反应是二氧化碳和氢气在催化剂作用下反应生成甲醇和水,化学方程式为$\ce{CO_{2} + 3H_{2}\xlongequal{催化剂} CH_{3}OH + H_{2}O}$,所以丁的化学式为$\ce{H_{2}O}$;$\ce{H_{2}O}$和CO的相同点是都是氧化物等;②由该反应的化学方程式可知,参加反应的甲与乙的质量比为6:44=3:22。