1. 已知在相同的温度和压强下,气体的扩散速率与其相对分子质量的平方根成反比。下列气体中扩散速率最小的是(
A.氢气
B.氮气
C.氯气
D.二氧化硫
C
)A.氢气
B.氮气
C.氯气
D.二氧化硫
答案
1. C 解析:氢气的相对分子质量为2,氮气的相对分子质量为28,氯气的相对分子质量为71,二氧化硫的相对分子质量为64。根据在相同的温度和压强下,气体的扩散速率与其相对分子质量的平方根成反比可知。四种气体中扩散速率最小的是氯气。
2. 燃放爆竹产生一种污染物,其元素质量比为1:1,该污染物为 (
A.$\mathrm{SO}_2$
B.$\mathrm{H}_2\mathrm{S$
C.$\mathrm{CO}$
D.$\mathrm{NO}_2$
A
)A.$\mathrm{SO}_2$
B.$\mathrm{H}_2\mathrm{S$
C.$\mathrm{CO}$
D.$\mathrm{NO}_2$
答案
2. A 解析:在$\mathrm{SO}_2$中,硫、氧元素的质量比为32 : (16×2)=1 : 1,故 A 正确;在$\mathrm{H}_2\mathrm{S}$中,氢、硫元素的质量比为(1×2) : 32=1 : 16,故 B 错误;在 CO 中,碳、氧元素的质量比为 12 : 16=3 : 4,故 C 错误;在$\mathrm{NO}_2$中,氮、氧元素的质量比为 14 : (16×2)=7 : 16,故 D 错误。
3. 新素材(2026·石家庄期中)2025年10月19日11时33分,力箭一号遥八运载火箭采用固体燃料发动机,将3颗卫星顺利送入预定轨道。常见固体燃料主要由氧化剂(高氯酸铵,化学式为$\ce{NH_{4}ClO_{4}}$)、燃烧剂(铝粉)和黏合剂(聚丁二烯)等组成,用于提供推力。下列关于高氯酸铵的说法正确的是(
A.高氯酸铵中含有氮、氢、氯、氧四个元素
B.一个高氯酸铵分子中含有2个氧分子
C.高氯酸铵分子中氢原子和氧原子的个数比为$1:1$
D.高氯酸铵中氯元素的质量分数最大
C
)A.高氯酸铵中含有氮、氢、氯、氧四个元素
B.一个高氯酸铵分子中含有2个氧分子
C.高氯酸铵分子中氢原子和氧原子的个数比为$1:1$
D.高氯酸铵中氯元素的质量分数最大
答案
3. C 解析:元素只讲种类,不讲个数,A 错误;一个高氯酸铵分子中不含有氧分子,B 错误;高氯酸铵分子中氢原子和氧原子的个数比为 4 : 4=1 : 1,C 正确;高氯酸铵中氮、氢、氯、氧四种元素的质量比为(14×1) : (1×4) : (35.5×1) : (16×4)=28 : 8 : 71 : 128,氧元素的质量分数最大,D 错误。
4. 景德镇的高岭土是制造陶瓷器的优良原料[主要成分为$\ce{Al_{2}(Si_{2}O_{5})(OH)_{n}}$]。经分析,其中铝、氧元素的质量比为$3:8$,则(
A.$n=1$
B.$n=2$
C.$n=3$
D.$n=4$
D
)A.$n=1$
B.$n=2$
C.$n=3$
D.$n=4$
答案
4. D 解析:根据化学式 $\ce{Al_{2}(Si_{2}O_{5})(OH)_{n}}$ 和其中铝、氧元素的质量比为 3 : 8,则有$\frac{27×2}{16×5+16n}=\frac{3}{8}$,解得 n=4。故选 D。
5. (教材变式(2026·济南期中节选)2025年10月,央视网报道了我国在全固态金属锂电池技术上取得的关键突破。科研团队通过引入“碘离子”作为界面优化的“特殊胶水”,成功解决了电极与电解质固固接触的“卡脖子”难题,使电池续航潜力实现跨越式升级。该电池的正极材料之一为磷酸亚铁锂
(LiFePO₄),其稳定性和安全性备受青睐。
(1)磷酸亚铁锂属于
(2)在磷酸亚铁锂中,铁、氧两种元素的质量比为
(3)在磷酸亚铁锂中,质量分数最小的元素为
(4)若某型号电池中含有158 g磷酸亚铁锂,则其中磷元素的质量为
(LiFePO₄),其稳定性和安全性备受青睐。
(1)磷酸亚铁锂属于
化合物
(填“混合物”“单质”或“化合物”)。(2)在磷酸亚铁锂中,铁、氧两种元素的质量比为
7:8
(填最简整数比)。(3)在磷酸亚铁锂中,质量分数最小的元素为
锂
(填元素名称)。(4)若某型号电池中含有158 g磷酸亚铁锂,则其中磷元素的质量为
31
g。答案
5. (1)化合物 (2)7 : 8 (3)锂 (4)31
解析:(1)磷酸亚铁锂($\ce{LiFePO_{4}}$)是由多种元素组成的纯净物,属于化合物。(2)磷酸亚铁锂中,铁、氧两种元素的质量比为 56 : (16×4)=7 : 8。(3)磷酸亚铁锂中,锂、铁、磷、氧元素的质量比为 7 : 56 : 31 : (16×4)=7 : 56 : 31 : 64,质量分数最小的元素为锂。(4)158 g 磷酸亚铁锂中磷元素质量为 158 g×$(\frac{31}{7+56+31+16×4}×100\%)$=31 g。
解析:(1)磷酸亚铁锂($\ce{LiFePO_{4}}$)是由多种元素组成的纯净物,属于化合物。(2)磷酸亚铁锂中,铁、氧两种元素的质量比为 56 : (16×4)=7 : 8。(3)磷酸亚铁锂中,锂、铁、磷、氧元素的质量比为 7 : 56 : 31 : (16×4)=7 : 56 : 31 : 64,质量分数最小的元素为锂。(4)158 g 磷酸亚铁锂中磷元素质量为 158 g×$(\frac{31}{7+56+31+16×4}×100\%)$=31 g。
6. 抛撒融雪剂可消融路面积雪。研究人员配制出A、B两组融雪剂,组成成分及质量分数如下表,回答下列问题。

(1) A、B两组融雪剂相比较,
(2) $\mathrm{KH}_2\mathrm{PO}_4$的相对分子质量为
(3) B组融雪剂中,含氯元素的质量分数为
(1) A、B两组融雪剂相比较,
B
组的$\mathrm{CH}_3\mathrm{COOK}$(乙酸钾)含量高。(2) $\mathrm{KH}_2\mathrm{PO}_4$的相对分子质量为
136
。(3) B组融雪剂中,含氯元素的质量分数为
9.6%
(结果精确到0.1%)。答案
6. (1)B (2)136 (3)9.6%
解析:(1)由表中数据可知,A 组中含 $\mathrm{CH}_3\mathrm{COOK}$ 36%,B 组中含 $\mathrm{CH}_3\mathrm{COOK}$ 40%,故 A、B 两组融雪剂相比较,B 组的$\mathrm{CH}_3\mathrm{COOK}$含量高。(2)$\mathrm{KH}_2\mathrm{PO}_4$ 的相对分子质量为 39+1×2+31+16×4=136。(3)B 组融雪剂中,含氯元素的质量分数为 15%×$\frac{71}{111}$×100%≈9.6%。
解析:(1)由表中数据可知,A 组中含 $\mathrm{CH}_3\mathrm{COOK}$ 36%,B 组中含 $\mathrm{CH}_3\mathrm{COOK}$ 40%,故 A、B 两组融雪剂相比较,B 组的$\mathrm{CH}_3\mathrm{COOK}$含量高。(2)$\mathrm{KH}_2\mathrm{PO}_4$ 的相对分子质量为 39+1×2+31+16×4=136。(3)B 组融雪剂中,含氯元素的质量分数为 15%×$\frac{71}{111}$×100%≈9.6%。
7. 甲烷($\ce{CH_{4}}$)和水反应可以制水煤气(混合气体),其反应前后分子种类变化的微观示意图如下所示,根据微观示意图得出的结论中,不正确的是 (

A.该反应中含氢元素的化合物有3种
B.甲烷中碳元素和氢元素的质量比为$3:1$
C.反应前后氧元素的化合价不变
D.水煤气中含有一氧化碳和氢气
A
)A.该反应中含氢元素的化合物有3种
B.甲烷中碳元素和氢元素的质量比为$3:1$
C.反应前后氧元素的化合价不变
D.水煤气中含有一氧化碳和氢气
答案
7. A 解析:该反应中含氢元素的物质有 3 种,其中反应前化合物两种,反应后单质一种,A 错误;甲烷中碳元素和氢元素的质量比为(12×1) : (1×4)=3 : 1,B 正确;反应前后氧元素的化合价不变,为-2 价,C 正确;由反应后的微观示意图可知,水煤气的成分是一氧化碳和氢气,D 正确。
登录