3. 小吉家11月每天预订3袋纯牛奶,按批发价共付87.3元,这样每袋比零售价便宜多少元?(7分)

答案
3. 3×30=90(袋) 87.3÷90=0.97(元/袋)
1.10−0.97=0.13(元)
1.10−0.97=0.13(元)
4. 淮安小学体艺文化节成功开幕。运动场外围一圈大约200米,原来每4米插一面彩旗,因插得较密,改成每5米插一面彩旗。请计算一下,无需移动的彩旗有多少面?(7分)
答案
4和5的最小公倍数是20。 200÷20=10(面)
5. 五年级一班同学体质测试合格人数情况统计如图所示。

(1)女生跳绳合格的有(
(2)这个班最需要加强训练的项目是(
(3)从图中可以看出,这个班至少有多少人?(3分)
(1)女生跳绳合格的有(
25
)人,全班坐位体前屈合格的有(30
)人。(2分)(2)这个班最需要加强训练的项目是(
50米跑
)。(1分)(3)从图中可以看出,这个班至少有多少人?(3分)
答案
5. (1) 25 30 (2) 50米跑 (3) 25+25=50(人)
登录