2026年课时练人民教育出版社九年级物理全一册人教版第110页答案
2.某用电器的能量流向图如图所示,由此可知该用电器可能是(
D
)


A.电饭煲
B.白炽灯
C.电热水器
D.电风扇

答案

D
3.(多选)小英家的电能表表盘示意图如图所示,她断开其他用电器,只将电饭煲单独接入电路中正常工作1 min,发现电能表转盘转过10圈。下列说法正确的是(
BD
)


A.电能表是测量电流的仪表
B.该电能表应该在220 V的电路中使用
C.电能表表盘示数为10 226 kW·h
D.电饭煲正常工作10 min,消耗电能$6×10^5$ J

答案

BD
4.小李周一上学时观察了家里电能表的示数(如图甲所示),第二天同一时间又看了一下电能表的示数(如图乙所示),这段时间他家消耗的电能是
11.2
kW·h,合
$4.032×10^7$
J。

答案

1. 11.2 2. $4.032×10^7$
5.(多选)关于电流做功,下列说法正确的是(
BC
)

A.导体两端的电压越大,通电时间越长,电流做功就越多
B.导体两端电压一定时,通过导体的电流越大,通电时间越长,电流做的功就越多
C.电流做功的过程是电能转化为其他形式的能的过程
D.电流做功的过程是电能转化为内能的过程

答案

BC
6.有一块手机用的电池,上面标明电压为××V,容量为4 000 mA·h,它充满电后储存的电能大约为$5.3×10^{4}$ J,则电池上所标电压为
3.7
V(结果保留1位小数)。

答案

3.7
7.如图所示,电路中电阻器的电阻$R_1$为$30\ \Omega$,当开关S闭合时,电流表示数为$0.1\ \mathrm{A}$,电路中的总电流为$0.4\ \mathrm{A}$。求:

(1)电源电压。
(2)通电$1\ \mathrm{min}$,电流通过电阻为$R_2$的电阻器做的功。

答案

解 (1)当开关S闭合时,两电阻器并联,电流表测量通过电阻为$R_1$的电阻器的电流。
由 $I=\frac{U}{R}$可得,电源电压
$U=I_1R_1=0.1\ \mathrm{A}×30\ \Omega=3\ \mathrm{V}$。
(2)通过电阻为$R_2$的电阻器的电流
$I_2=I-I_1=0.4\ \mathrm{A}-0.1\ \mathrm{A}=0.3\ \mathrm{A}$,
通电1 min,电流通过电阻为$R_2$的电阻器做的功
$W=UI_2t=3\ \mathrm{V}×0.3\ \mathrm{A}×60\ \mathrm{s}=54\ \mathrm{J}$。
答:(1)电源电压为3 V。
(2)通电1 min,电流通过电阻为$R_2$的电阻器做的功为54 J。