5.
赵阿姨在批发市场批发了一些冰棍,某天卖出奶油冰棍1箱,水果冰棍16支。这一天奶油冰棍和水果冰棍各盈利多少元?(6分)
答案
5. 奶油冰棍:1.5×20=30(元) 30-17.2=12.8(元) 水果冰棍:22.5÷30=0.75(元/支) 1.2-0.75=0.45(元) 0.45×16=7.2(元)
6. 星期日,爸爸带明明去爬山。从山底到山顶的总路程是7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,他们上山、下山的平均速度是多少?(6分)
答案
6. 7.2×2=14.4(千米) 3+2=5(时) 14.4÷5=2.88(千米/时)
1. 一个小数,若把它的小数部分扩大到原来的4倍,则得到的数是5.4;若把它的小数部分扩大到原来的7倍,则得到的数是7.2。原来这个小数是(
3.6
)。(4分)答案
1. 3.6 [解析:一个小数=整数部分+小数部分,根据题意可列出下面的算式:
整数部分+小数部分×4=5.4
整数部分+小数部分×7=7.2
由上图可先求出小数部分是7.2-5.4=1.8,7-4=3 ,1.8÷3=0.6,再代入第一组算式推出整数部分是0.6×4=2.4 ,5.4-2.4=3。原来这个小数是3+0.6=3.6。]
整数部分+小数部分×4=5.4
整数部分+小数部分×7=7.2
由上图可先求出小数部分是7.2-5.4=1.8,7-4=3 ,1.8÷3=0.6,再代入第一组算式推出整数部分是0.6×4=2.4 ,5.4-2.4=3。原来这个小数是3+0.6=3.6。]
2. 小红用54.4元正好可以买5千克香蕉和4千克桃。购买时,她不小心把两种水果的质量弄反了,结果剩下了0.8元。每千克桃多少元?(6分)
答案
2. 0.8×5=4(元) 54.4-4=50.4(元) 5+4=9(千克) 50.4÷9=5.6(元) [解析:小红买了4千克香蕉和5千克桃,还剩下0.8元,说明1千克香蕉比1千克桃贵0.8元,所以5千克香蕉比5千克桃贵0.8×5=4(元),那么9千克桃是54.4-4=50.4(元),每千克桃是50.4÷9=5.6(元)。]
登录