1. 妈妈去超市买面粉和大米一共花了 62.6 元,买面粉花了32.6 元,大米的单价是 4 元/千克,妈妈买了多少千克大米?(6 分)
答案
1. 62.6-32.6=30(元) 30÷4=7.5(千克)
2. 阳光早餐店的馅饼有两种馅,单价分别是a元/个和b元/个;粥有三种,单价分别是x元/碗、y元/碗和z元/碗。
(1)买1个馅饼和1碗粥,一共有多少种不同的搭配?(3分)
(2)买5个同样的馅饼和1碗粥,可能要用多少元?(用含有字母的式子表示)(3分)
(1)买1个馅饼和1碗粥,一共有多少种不同的搭配?(3分)
(2)买5个同样的馅饼和1碗粥,可能要用多少元?(用含有字母的式子表示)(3分)
答案
(1) 2×3=6(种)
(2) 可能要用(5a+x)元、(5a+y)元、(5a+z)元、(5b+x)元、(5b+y)元或(5b+z)元。
(2) 可能要用(5a+x)元、(5a+y)元、(5a+z)元、(5b+x)元、(5b+y)元或(5b+z)元。
3. 一个平行四边形的桃园,被一条长方形的石子小路分成了两块(如图)。已知平行四边形的底是36米,高是24米,小路宽1米。如果平均每棵桃树占地3平方米,这个桃园最多有多少棵桃树?(6分)

答案
(36-1)×24=840(平方米) 840÷3=280(棵)
登录