2026年同步练习册人民教育出版社九年级物理全一册人教版山东专版第102页答案
例1 下图是一种家用电烤箱内部结构的电路简图,它有高、中、低三个挡位,已知$R_1=120\ \Omega$,$R_2=240\ \Omega$。

(1)闭合$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_2$时,电烤箱处于什么挡位?电路中的电流是多大?
(2)闭合$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_2$时,通电1 min电路中电流产生的热量是多少?
(3)当电烤箱处于低温挡时,它的电功率是多大(结果保留一位小数)?
解析(1)闭合$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_2$时,两电阻丝并联,电路中电阻最小,根据$P_{\mathrm{总}}=\dfrac{U^2}{R}$可知,此时电路中电功率最大,对应高温挡。$I_1=\dfrac{U}{R_1}$,$I_2=\dfrac{U}{R_2}$,电路中的总电流$I=I_1+I_2=\dfrac{220\ \mathrm{V}}{120\ \Omega}+\dfrac{220\ \mathrm{V}}{240\ \Omega}=2.75\ \mathrm{A}$。
(2)闭合$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_2$时,电路是电阻为$R_1$的电阻丝的简单电路,电烤箱处于中温档,此时$Q=\dfrac{U^2}{R_1}t=\dfrac{(220\ \mathrm{V})^2}{120\ \Omega}×60\ \mathrm{s}=24\ 200\ \mathrm{J}$。
(3)闭合$\mathrm{S}_2$,断开$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_3$时,两电阻丝串联,电路中电阻最大,电烤箱处于低温挡,此时$P=\dfrac{U^2}{R_{\mathrm{总}}}=\dfrac{(220\ \mathrm{V})^2}{360\ \Omega}=134.4\ \mathrm{W}$。
答案(1)高温挡 2.75 A
(2)24 200 J (3)134.4 W

答案

解:
(1)闭合$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_2$时,$R_1$与$R_2$并联,电路总电阻最小,电源电压恒为220 V,根据$P=\frac{U^2}{R}$可知此时电路总功率最大,电烤箱处于高温挡。
电路总电流:
$I=I_1+I_2=\frac{U}{R_1}+\frac{U}{R_2}=\frac{220\ \mathrm{V}}{120\ \Omega}+\frac{220\ \mathrm{V}}{240\ \Omega}=2.75\ \mathrm{A}$
(2)闭合$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_2$时,电路为仅$R_1$工作的简单电路,通电时间$t=1\ \mathrm{min}=60\ \mathrm{s}$,电流产生的热量:
$Q=\frac{U^2}{R_1}t=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{120\ \Omega}×60\ \mathrm{s}=24200\ \mathrm{J}$
(3)电烤箱处于低温挡时,电路总电阻最大,此时$R_1$与$R_2$串联,总电阻$R_{\mathrm{总}}=R_1+R_2=120\ \Omega+240\ \Omega=360\ \Omega$,低温挡电功率:
$P=\frac{U^2}{R_{\mathrm{总}}}=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{360\ \Omega}\approx134.4\ \mathrm{W}$
答:(1)电烤箱处于高温挡,电路中的电流为2.75 A;(2)通电1 min电路中电流产生的热量是24200 J;(3)低温挡的电功率约为134.4 W。

解析

【分析】
要解决这道题,需先分析不同开关状态下的电路连接方式(串联、并联或单个电阻接入),根据电源电压不变时,电路总电阻越小,电功率越大,对应挡位越高的规律确定挡位,再结合欧姆定律、电功率公式、焦耳定律进行相关计算。
【解析】
(1)闭合$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_2$时,$R_1$与$R_2$并联,电路总电阻最小,电源电压恒为220 V,根据$P=\frac{U^2}{R}$可知此时电路总功率最大,电烤箱处于高温挡。
电路总电流:
$I=I_1+I_2=\frac{U}{R_1}+\frac{U}{R_2}=\frac{220\ \mathrm{V}}{120\ \Omega}+\frac{220\ \mathrm{V}}{240\ \Omega}=2.75\ \mathrm{A}$
(2)闭合$\mathrm{S}_3$,断开$\mathrm{S}_1$、$\mathrm{S}_2$时,电路为仅$R_1$工作的简单电路,通电时间$t=1\ \mathrm{min}=60\ \mathrm{s}$,电流产生的热量:
$Q=\frac{U^2}{R_1}t=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{120\ \Omega}×60\ \mathrm{s}=24200\ \mathrm{J}$
(3)电烤箱处于低温挡时,电路总电阻最大,此时$R_1$与$R_2$串联,总电阻$R_{\mathrm{总}}=R_1+R_2=120\ \Omega+240\ \Omega=360\ \Omega$,低温挡电功率:
$P=\frac{U^2}{R_{\mathrm{总}}}=\frac{(220\ \mathrm{V})^2}{360\ \Omega}\approx134.4\ \mathrm{W}$
【答案】
(1)电烤箱处于高温挡,电路中的电流为2.75 A;(2)通电1 min电路中电流产生的热量是24200 J;(3)低温挡的电功率约为134.4 W。
【知识点】
电功率计算、焦耳定律、串并联电路电阻特点
【点评】
本题是电学综合应用题,结合串并联电路特点考查电功率、热量的计算,关键是正确分析不同开关状态下的电路连接方式,属于基础电学中档题,能有效考查学生对公式的掌握和电路分析能力。
【难度系数】
0.6