2026年课时练人民教育出版社九年级物理全一册人教版第16页答案
三、实验探究题
14.在比较不同物质吸收热量的情况的实验中:
(1)如图甲所示,两个烧杯中需要分别装入初温相同且
质量
相等的水和煤油。


(2)用相同的电加热器加热,每隔相同的时间记录一次温度。根据实验数据绘制成温度与时间的关系图像,如图乙所示。由图像可知从$10\ \mathrm{° C}$开始加热,均加热到$30\ \mathrm{° C}$,水吸收的热量$Q_{水}$
大于
(选填“大于”“小于”或“等于”)煤油吸收的热量$Q_{油}$。
(3)分析图像可知,
水
的比热容较大。写出一条其在生活中的应用:
用水作为汽车的冷却液
。
(4)图丙是我国沿海某地和内陆某地同一天气温变化曲线,请你判断沿海某地一天气温变化所对应的曲线是
$d$
(选填“$c$”或“$d$”)。

答案

14.(1)质量 (2)大于 (3)水 用水作为汽车的冷却液 (4)$d$
四、计算题
15.物理兴趣小组的同学在研究沙子和水的比热容大小时,选用了两个完全相同的酒精灯分别给质量都是200 g的沙子和水加热。他们绘制出沙子和水的温度随加热时间变化的图像如图所示。已知水的比热容是$4.2×10^3\ \mathrm{J/(kg·℃)}$,不考虑热量损失,求:

(1)加热2 min时,水吸收的热量。
(2)沙子的比热容。

答案

15.解 (1)由题中乙图像可知,加热2 min时,水的温度从20 ℃上升到70 ℃,水吸收的热量
$Q_{\mathrm{水}}=c_{\mathrm{水}}m_{\mathrm{水}}\Delta t_{\mathrm{水}}=4.2×10^3\ \mathrm{J/(kg·℃)}×0.2\ \mathrm{kg}×(70\ ℃-20\ ℃)=4.2×10^4\ \mathrm{J}$。
(2)相同时间内酒精灯燃烧放出相同的热量,物体吸收的热量也相同。在2 min的时间内,沙子吸收的热量
$Q_{\mathrm{沙}}=Q_{\mathrm{水}}=4.2×10^4\ \mathrm{J}$。
沙子的温度从20 ℃上升到250 ℃,则沙子的比热容 $c_{\mathrm{沙}}=\frac{Q_{\mathrm{沙}}}{m_{\mathrm{沙}}\Delta t_{\mathrm{沙}}}=\frac{4.2×10^4\ \mathrm{J}}{0.2\ \mathrm{kg}×230\ ℃}=0.9×10^3\ \mathrm{J/(kg·℃)}$。
答:(1)水吸收的热量为$4.2×10^4\ \mathrm{J}$。
(2)沙子的比热容为$0.9×10^3\ \mathrm{J/(kg·℃)}$。