一、轻松算吧
火龙果 苹果 香蕉
单价/(元/千克) 12 8
数量/千克
6 5
总价/元 48 60
火龙果 苹果 香蕉
单价/(元/千克) 12 8
数量/千克
总价/元 48 60
答案
48÷12=4(千克)
60÷6=10(元/千克)
8×5=40(元)
答:火龙果的数量是4千克,苹果的单价是10元/千克,香蕉的总价是40元。
60÷6=10(元/千克)
8×5=40(元)
答:火龙果的数量是4千克,苹果的单价是10元/千克,香蕉的总价是40元。
1.每个篮球108元,篮球的单价是108(),李老师买15个这样的篮球,共需()元,用到的数量关系是()。
答案
元/个
108×15=1620(元)
单价×数量=总价
答:篮球的单价是108元/个,共需1620元,用到的数量关系是单价×数量=总价。
108×15=1620(元)
单价×数量=总价
答:篮球的单价是108元/个,共需1620元,用到的数量关系是单价×数量=总价。
2.学校要举行“奔跑吧少年”排球比赛,张老师为排球队购买比赛服,每套比赛服145元,张老师准备了5500元,这些钱()(填“够”或“不够”)购买38套比赛服。
答案
145×38=5510(元)
5510>5500
答:这些钱不够购买38套比赛服。
5510>5500
答:这些钱不够购买38套比赛服。
3.梦梦去买文具,不小心把购物小票弄脏了,你知道她买了多少本日记本吗?
名称 单价 数量 总价
钢笔 8元 2支
日记本 3元
40元
名称 单价 数量 总价
钢笔 8元 2支
日记本 3元
答案
8×2=16(元)
40-16=24(元)
24÷3=8(本)
答:她买了8本日记本。
40-16=24(元)
24÷3=8(本)
答:她买了8本日记本。
三、妙想实践
新华书店为庆祝“六一”儿童节,举行优惠活动,《百科全书》买3本送1本。乐乐要买4本,每本实际便宜了多少钱?

新华书店为庆祝“六一”儿童节,举行优惠活动,《百科全书》买3本送1本。乐乐要买4本,每本实际便宜了多少钱?
答案
48×3 = 144(元)
144÷4 = 36(元)
48 - 36 = 12(元)
答:每本实际便宜了12元。
144÷4 = 36(元)
48 - 36 = 12(元)
答:每本实际便宜了12元。
登录