1. 四(1)班的学生去秋游,每人的费用是185元,有38人,一共大约需要多少元?
答案
185×38≈7600(元)
答:一共大约需要7600元。
答:一共大约需要7600元。
2. 乐乐每分钟能打字119个,一份稿件有2500个字,乐乐19分钟能打完吗?
答案
119×19=2261(个)
2261 < 2500
答:乐乐19分钟不能打完。
2261 < 2500
答:乐乐19分钟不能打完。
3. 四年级准备买一批图书,每本图书25元,现在商家有“买4送1”的优惠活动。王老师给四年级160名学生每人买一本,至少要花多少元?
答案
4+1=5(本)
160÷5=32
32×4=128(本)
128×25=3200(元)
答:至少要花3200元。
160÷5=32
32×4=128(本)
128×25=3200(元)
答:至少要花3200元。
数学课上,华老师介绍了计算$13×37$的新方法。
(1) 右表中300是$10×30$的得数,
90是()$×$()的得数,
70是()$×$()的得数,
21是()$×$()的得数。

$300+90+70+21=481$
(2) 运用上面的方法计算$23×45$,把右边的表格和算式填写完整。
()+()+()+()
=()

(1) 右表中300是$10×30$的得数,
90是()$×$()的得数,
70是()$×$()的得数,
21是()$×$()的得数。
$300+90+70+21=481$
(2) 运用上面的方法计算$23×45$,把右边的表格和算式填写完整。
()+()+()+()
=()
答案
(1)
90是(30)×(3)的得数,
70是(7)×(10)的得数,
21是(7)×(3)的得数。
(2)
表格填写:
| × | 20 | 3 |
|----|----|----|
| 40 | 800 | 120 |
| 5 | 100 | 15 |
$800+120+100+15=1035$
90是(30)×(3)的得数,
70是(7)×(10)的得数,
21是(7)×(3)的得数。
(2)
表格填写:
| × | 20 | 3 |
|----|----|----|
| 40 | 800 | 120 |
| 5 | 100 | 15 |
$800+120+100+15=1035$
登录