2026年课本配套练习六年级数学上册苏教版第8页答案
4. 买1.8千克香蕉用去9.36元,香蕉的单价是多少?

答案

9.36 ÷ 1.8 = 5.2(元)
答:香蕉的单价是5.2元。
5. 下面是几种小动物的爬行速度。

(1)陆龟的爬行速度是蜗牛的多少倍?
(2)蜘蛛的爬行速度是蜗牛的多少倍?

答案

0.315÷0.045=7
0.9÷0.045=20
答:陆龟的爬行速度是蜗牛的7倍,蜘蛛的爬行速度是蜗牛的20倍。
6. 李奶奶家今年上半年一共用水34.2吨,王奶奶家今年第一季度一共用水25.8吨。谁家平均每月的用水量多?多多少吨?

答案

34.2÷6=5.7(吨)
25.8÷3=8.6(吨)
8.6>5.7
8.6-5.7=2.9(吨)
答:王奶奶家平均每月的用水量多,多2.9吨。
明明和军军拿出同样多的钱合买一箱苹果,明明分得 5.8 千克,军军分得 4.2 千克,最后明明给了军军 8.4 元。苹果每千克多少元?

答案

10.5 元