1. 直接写出得数。
7×6=
8×7=
9×7=
9×9=
48÷8=
72÷9=
54÷9=
64÷8=
7×6=
8×7=
9×7=
9×9=
48÷8=
72÷9=
54÷9=
64÷8=
答案
1. 42 56 63 81 6 8 6 8
2. 玲玲有24元,如果买同一种文具,分别能买多少?填一填。
笔记本每本6元 直尺每把4元 文具袋每个8元
| 文具 | 笔记本 | 直尺 | 文具袋 |
|--------|--------|------|--------|
| 数量/个|
笔记本每本6元 直尺每把4元 文具袋每个8元
| 文具 | 笔记本 | 直尺 | 文具袋 |
|--------|--------|------|--------|
| 数量/个|
4
| 6
| 3
|答案
2. 4 6 3
3. 在中国传统文化中,40岁被称为“不惑之年”。今年,丽丽的爸爸正是不惑之年,丽丽比爸爸小32岁。今年,爸爸的年龄是丽丽的几倍?
答案
3. 40-32=8(岁) 40÷8=5
4. 
面包每个7元 牛奶每盒5元 饼干每包6元 果冻每包12元
(1)奇奇买同一种商品正好用完了30元,他可能买了什么?
(2)根据图片信息分别提出一个乘法问题和一个除法问题,不用解决。
面包每个7元 牛奶每盒5元 饼干每包6元 果冻每包12元
(1)奇奇买同一种商品正好用完了30元,他可能买了什么?
(2)根据图片信息分别提出一个乘法问题和一个除法问题,不用解决。
答案
(1) 30÷5=6(盒) 30÷6=5(包)
他可能买了6盒牛奶或5包饼干。
(2) 答案不唯一,如:
买2包饼干需要多少元? 10元可以买几盒牛奶?
他可能买了6盒牛奶或5包饼干。
(2) 答案不唯一,如:
买2包饼干需要多少元? 10元可以买几盒牛奶?
登录