4 实验小学某次采购文具盒和钢笔的情况如下表。

(1)文具盒的单价是多少元/个?
(2)钢笔的单价是多少元/支?
(1)文具盒的单价是多少元/个?
(2)钢笔的单价是多少元/支?
答案
(1)63÷5=12.6(元/个)
答:文具盒的单价是12.6元/个。
(2)112.5-63=49.5(元)
49.5÷5=9.9(元/支)
答:钢笔的单价是9.9元/支。
答:文具盒的单价是12.6元/个。
(2)112.5-63=49.5(元)
49.5÷5=9.9(元/支)
答:钢笔的单价是9.9元/支。
5 先观察比较各种花的种植面积,再填一填。

答案
0.6 2.5 3.8
6 有两根同样长的电线,第一根用去15.6米,第二根用去47.1米,第一根电线余下的长度正好是第二根电线余下的长度的4倍。这两根电线原来各长多少米?
答案
47.1-15.6=31.5(米)
31.5÷(4-1)=10.5(米)
10.5+47.1=57.6(米)
答:这两根电线原来各长57.6米。
解析 两根电线原来的长度相同,则第一根用去的+第一根余下的=第二根用去的+第二根余下的,所以第一根余下的-第二根余下的=第二根用去的-第一根用去的=47.1-15.6=31.5(米)。画示意图如下。
从图上可以看出,两根电线余下的长度差是第二根电线余下的长度的4-1=3倍,所以这两根电线原来各长31.5÷3+47.1=57.6(米)。
31.5÷(4-1)=10.5(米)
10.5+47.1=57.6(米)
答:这两根电线原来各长57.6米。
解析 两根电线原来的长度相同,则第一根用去的+第一根余下的=第二根用去的+第二根余下的,所以第一根余下的-第二根余下的=第二根用去的-第一根用去的=47.1-15.6=31.5(米)。画示意图如下。
从图上可以看出,两根电线余下的长度差是第二根电线余下的长度的4-1=3倍,所以这两根电线原来各长31.5÷3+47.1=57.6(米)。
登录