1. 分一分,算一算。


$52÷4=□$
先算:$40÷4=□$
再算:$□÷□=□$
最后算:$□+□=□$
$38÷2=□$
先算:$□÷□=□$
再算:$□÷□=□$
最后算:$□+□=□$
$52÷4=□$
先算:$40÷4=□$
再算:$□÷□=□$
最后算:$□+□=□$
$38÷2=□$
先算:$□÷□=□$
再算:$□÷□=□$
最后算:$□+□=□$
答案
1. 52÷4=13
先算:40÷4=10
再算:12÷4=3
最后算:10+3=13
38÷2=19
先算:20÷2=10
再算:18÷2=9
最后算:10+9=19
先算:40÷4=10
再算:12÷4=3
最后算:10+3=13
38÷2=19
先算:20÷2=10
再算:18÷2=9
最后算:10+9=19
2. 直接写出得数。
$54÷3=$
$78÷6=$
$60÷5=$
$84÷7=$
$92÷4=$
$84÷3=$
$72÷6=$
$85÷5=$
$54÷3=$
$78÷6=$
$60÷5=$
$84÷7=$
$92÷4=$
$84÷3=$
$72÷6=$
$85÷5=$
答案
2. 54÷3=18
78÷6=13
60÷5=12
84÷7=12
92÷4=23
84÷3=28
72÷6=12
85÷5=17
78÷6=13
60÷5=12
84÷7=12
92÷4=23
84÷3=28
72÷6=12
85÷5=17
3. 找规律填一填,再按规律写出一组算式。
42÷3=14
56÷4=14
45÷3=15
60÷4=
48÷3=16
64÷=
42÷3=14
56÷4=14
45÷3=15
60÷4=
48÷3=16
64÷=
答案
60÷4=15 64÷4=16
60÷5=12 65÷5=13 70÷5=14(最后三个算式不唯一)
60÷5=12 65÷5=13 70÷5=14(最后三个算式不唯一)
4. 学校图书室的王老师买了7本书共花了91元,平均每本书多少元?
答案
91÷7=13(元)
李叔叔带着96元到花卉批发市场,他把这些钱全部用来购买康乃馨。康乃馨每枝的价格是一位数,并且在5元以上。每枝康乃馨的价格可能是多少元?
答案
96÷6=16(枝) 96÷8=12(枝)
每枝康乃馨的价格可能是6元或8元。
每枝康乃馨的价格可能是6元或8元。
登录